Сабантуй или, в переводе с татарского, «праздник плуга» - это ежегодный традиционный татарский и башкирский народный праздник окончания весенних полевых работ. Это праздник труда, здоровья, силы и ловкости. Он имеет свои обычаи, обряды, состоит обычно из различных состязаний, сопровождается многочисленными песнями и плясками. Этот праздник имеет многовековую историю и находится под защитой ЮНЕСКО как шедевр устного наследия человечества.

Так, сегодня, 15 июня, в прифронтовом Куйбышевском районе Донецка отметили праздник «Сабантуй - 2019». В традиционных татарских гуляниях приняли участие глава администрации г. Донецка Алексей Кулемзин, глава администрации Куйбышевского района Иван Адамец, председатель мусульманской общины Рашид Брагин, депутаты НС ДНР, представители мусульманских общин Донецка и всей Республики.

Для гостей праздника были организованы разнообразные спортивные соревнования, интересные игры и конкурсы, а великолепное выступление воспитанников конного клуба «Татерсаль» привело в восторг всех зрителей. Ну и, конечно, все желающие смогли угоститься традиционными блюдами: чак-чак, пахлава, перемячи и плов. На сцене свои зажигательные песни и танцы гостям подарили фольклорные и эстрадные коллективы.

В честь праздника «Сабантуй» главе администрации города Донецка Алексею Кулемзину было присвоено звание «Почётный татарин». Председатель мусульманской общины Рашид Брагин торжественно вручил Алексею Валерьевичу тюбетейку и соответствующий диплом.

«В нашем городе традиционный татарский праздник «Сабантуй» уже давно стал межнациональным. Татарская община является хорошим примером сплочённости, развития своих традиций, самоотдачи на благо всех жителей Донецка. Несмотря на тяжёлую обстановку и частые обстрелы, этим праздником мы ещё раз показываем, что не хотим войны. Мы хотим мира, хотим жить и радоваться жизни. Всех поздравляю с праздником и желаю скорейшего наступления мира», - сказал глава администрации города Донецка Алексей Кулемзин.