В Донецк пришла июньская жара. Столбики термометров поднимаются до отметки 30 градусов и выше. Палящее солнце и горячий воздух негативно действуют на организм человека. Солнечные и тепловые удары – главные опасности летнего сезона.

Причиной солнечного удара является длительное, интенсивное воздействие прямых солнечных лучей на непокрытую голову. В результате перегрева всего организма может случиться тепловой удар. Способствует ему не только высокая температура и влажность воздуха, но и слишком плотная, плохо пропускающая воздух одежда, длительное пребывание в душном, плохо проветриваемом помещении с высокой температурой воздуха, переутомление, состояние повышенного психоэмоционального напряжения, недостаточное потребление воды, алкогольное опьянение.

Первые признаки солнечного и теплового удара практически одинаковы: общая слабость, головокружение, сильная головная боль, учащенное сердцебиение, потемнение в глазах, покраснение лица, тошнота, рвота, холодный пот, температура тела может повыситься до 40 ºС; в тяжелых случаях – возможна потеря сознания, остановка дыхания, сердца.

Очень важно своевременно оказать пострадавшему первую помощь. Прежде всего  перенесите пострадавшего в тень или прохладное место. Уложите его на спину, под голову положите валик из одежды. Расстегните воротник одежды, а лучше разденьте до пояса, чтобы обеспечить доступ свежего воздуха. Лицо желательно побрызгать прохладной водой. В области лба, затылка, шеи и подмышек положите холодный компресс. Для этого подойдет бутылка с холодной водой или полотенце, смоченное холодной водой.  Если есть возможность, оберните пострадавшего мокрой простыней. Если человек в сознании, ему необходимо дать прохладное питье (холодный чай, кофе, минеральная вода). При потере сознания поднести к носу пострадавшего ватку, смоченную нашатырным спиртом.

Если пострадавший не пришел в себя после проводимых мероприятий нужно срочно вызвать «скорую помощь» и начать делать искусственное дыхание и закрытый массаж сердца.

Тепловым и солнечным ударам наиболее подвержены дети, подростки, пожилые люди, а также люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, т.к. у них, по разным причинам, хуже работает система терморегуляции организма – процессы, направленные на поддержание стабильной температуры тела организма. Также в группе риска находятся люди, страдающие сердечно-сосудистыми и эндокринными заболеваниями, имеющие проблемы неврологического характера, лишний вес. В группу риска отнесены и беременные женщины.

Чтобы легче перенести жару необходимо: 

  • избегать длительного пребывания на солнце, особенно с 10 до 17 часов;
  • носить легкую, свободную одежду из натуральных тканей (хлопок, лен) светлых тонов;
  • голову прикрывать светлой шляпой, панамой, бейсболкой; можно использовать солнцезащитный зонт;
  • по возможности избегать поездок в общественном транспорте в жаркие часы;
  • снизить физические нагрузки;
  • соблюдать правильный питьевой режим: выпивать в сутки 2-2,5л жидкости. Лучше всего употреблять прохладную воду с добавлением сока лимона, квас, компот, зеленый чай, соки; выходя из дома не забывать брать бутылочку с негазированной минеральной или просто кипяченой водой;
  • чаще принимать прохладный душ или делать влажное обтирание тела;
  • отказаться от табакокурения и употребления алкогольных напитков;
  • проветривать помещение рано утром и поздно вечером. Разница между температурой в помещении и на улице, при использовании кондиционера, не должна быть больше 10 градусов;
  • ежедневно проводить дома влажную уборку.

 Помните! Выполняя эти простые правила, Вы сможете сохранить свое здоровье.