По данным Всемирной организации здравоохранения, заболевания, вызванные вирусами гепатита А, В, С, D и Е, представляют серьезную проблему для общественного здравоохранения во всем мире. В 2011 году ВОЗ присоединилась к инициативе Международного Альянса по борьбе с гепатитами и объявила 28 июля Всемирным Днем борьбы с гепатитом. Датой для его учреждения стал день рождения врача Баруха Самюэля Блумберга, лауреата Нобелевской премии, открывшего вирус гепатита B.

Девиз Всемирного дня борьбы с гепатитом 2019 года - «Найти пропавшие миллионы». Этот лозунг призывает активизировать тестирование среди населения для выявления лиц, страдающих вирусным гепатитом, но не знающих об этом, повысить осведомленность населения: о рисках заражения гепатитом, клинических проявлениях гепатита, методах лечения, существующих мерах профилактики гепатитов.

Вирусный гепатит — группа инфекционных болезней, известных как гепатит А, В, С, D и E, которые вызывают острую и хроническую болезнь печени. По данным ВОЗ, в мире более 500 миллионов носителей вируса гепатита — это каждый 12-й житель планеты. Численность больных гепатитом В составляет около 257 млн. человек (3,5% населения), гепатитом С – 71 млн. человек (1% населения). Ежегодно гепатиты уносят жизни почти 1,5 миллиона людей, что превосходит показатели смертности от ВИЧ и онкологических заболеваний. Хронически инфицированы 290 миллионов человек, а хронический гепатит без лечения может в течение 15-30 лет приводить к циррозу и раку печени.

Учитывая широкую распространенность и в большом проценте случаев неблагоприятный исход заболевания, многообразие путей передачи вирусных гепатитов, а также трудности в диагностике и лечении больного, считается, что на сегодняшний день профилактические мероприятия и ответственное отношение к своему здоровью играют важную роль в недопущении вирусных гепатитов.

Каждый должен знать, что для всех типов инфекционных гепатитов существует ряд правил, соблюдение которых поможет избежать попадания патогенных клеток в организм.

Главный фактор риска заражения гепатитами А и Е – некипяченая вода, немытые фрукты, грязные руки. Залог здоровья и защиты от данных гепатитов – чистая вода, которая подвергалась кипячению.

Общее правило безопасности – избегание контактов с биологическими жидкостями чужих людей. Чтобы уберечь себя от заражения гепатитами С и В, в первую очередь нужно соблюдать осторожность при попадании чужой крови на открытые раны, слизистую оболочку и пр. В микроскопических дозах кровь может быть на бритвах, ножницах, зубных щетках и прочих предметах личной гигиены. Поэтому не стоит использовать их совместно с кем-то.

Меры для профилактики заражения принимаются во всех медицинских учреждениях. Но в случаях, если вы делали эндоскопию или же посещали стоматолога лет 10-15 назад, нужно провериться. Поскольку в то время борьба с вирусными гепатитами не была организована на столь высоком уровне и небольшой риск заражения может существовать.

Никогда не используйте повторно шприцы и иглы, а также соблюдайте стерильность состояния инструментов, которыми вы собираетесь наносить татуировку или делать пирсинг. Помните – гепатит очень долго живет в открытом пространстве. В отличие от вируса СПИДа, он может сохраняться до нескольких недель на любых поверхностях.

В основном гепатит В передается путем полового контакта, но таким методом возможно и попадание вируса гепатита С. Поэтому принимайте максимальные меры предохранения при случайных и рискованных интимных связях любой формы.

Вирусная инфекция передается также от матери к ребенку при родах, в период беременности или лактации. Можно избежать инфицирования малыша при должной медицинской бдительности, соблюдении приема определенных препаратов и норм гигиены. Но лучше всего провести вакцинацию против гепатита В.

Помните! Ваше здоровье – в ваших руках, берегите его!