Государственная инспекция по вопросам соблюдения законодательства о труде Донецкой Народной Республики информирует: в соответствии со статьей 18 Закона Донецкой Народной Республики «Об отпусках» (далее – Закон) по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (исключением являются случаи увольнения за виновные действия). 

Предоставление работнику неиспользованного отпуска с последующим увольнением является правом работодателя, а не его обязанностью. 

При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска. Однако все расчеты с работником производятся до ухода работника в отпуск, так как по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами. 

Так же следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, связанными с работой, которые работодатель обязан предоставить работнику, их нужно выдать работнику перед уходом в отпуск, то есть в последний день работы. 

Можно сказать, что фактически трудовые отношения с работником прекращаются с момента начала отпуска. Поэтому в соответствии с ч. 4 ст. 18 Закона работник, которому неиспользованный отпуск предоставлен с последующим увольнением по его собственной инициативе, не вправе отозвать свое заявление об увольнении после начала отпуска, пусть даже это только первый день отпуска. 

За время болезни в период отпуска с последующим увольнением работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, однако в отличие от общих правил (ст. 14 Закона), отпуск на число дней болезни не продлевается. 

Получается, что изъявив желание получить отпуск с последующим увольнением, работник тем самым выразил желание прекратить трудовые отношения с работодателем, а также согласился с правомерностью прекращения трудовых отношений по другим основаниям. 

Следовательно, с момента начала отпуска работодатель не несет обязательств перед работником, получившим отпуск с последующим увольнением, в части продления ежегодного оплачиваемого отпуска, предусмотренного ч 1 статьи 14 Закона. 

В соответствии со статьей 11 Закона право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Законом не предусмотрено предоставление неполного ежегодного оплачиваемого отпуска, то есть пропорционально отработанному в данном рабочем году времени. В связи с этим отпуск (независимо от времени, проработанного в рабочем году) предоставляется полным, то есть установленной продолжительности. 

При увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель может произвести за неотработанные дни отпуска удержание из заработной платы работника для погашения его задолженности перед работодателем. То есть отпуск с последующим увольнением предоставляется на количество календарных дней, подлежащих компенсации при увольнении.