Сегодня, 6 августа, глава администрации г. Донецка Алексей Кулемзин провёл аппаратное совещание администрации города. В рассмотрении вопросов приняли участие заместители главы городской администрации, главы администраций районов, депутаты Народного Совета ДНР, руководители структурных подразделений администрации города, представители коммунальных служб и силовых ведомств.

Первым на повестке дня рассматривался вопрос о ликвидации последствий непогоды в воскресенье, 4 августа. Как отметил начальник управления благоустройства и коммунального обслуживания администрации г. Донецка Руслан Дудников, в коммунальные службы города поступило 48 обращений об отключении электроэнергии, было обнаружено 30 упавших деревьев и множество сломанных веток, повреждены 2 опоры наружного освещения. Силами КП «Зеленого строительства» во всех районах г. Донецка были распилены и убраны упавшие деревья и ветки, ККП АГД «Донецкгорсвет» своевременно выполняются работы по ремонту поврежденных линий электропередач. Для ликвидации последствий непогоды КП «ДРСУ» были организованы дежурные бригады мостового эксплуатационного участка в количестве 14 человек, работы проводились в 3 смены. В результате непогоды повреждений балансовых объектов КП «ДРСУ» не выявлено. Светофорные объекты и система ливневой канализации работают в штатном режиме. Для ручной уборки автодорог были задействованы 220 человек, 12 единиц самосвалов и 5 единиц погрузчиков, объем вывезенного мусора составил 200 м³. ДУГГ ГК «Донбассгаз» было восстановлено газоснабжение и выполнены ремонтные работы по трем адресам.

И.о. начальника управления жилищного хозяйства администрации г. Донецка Алексей Синельников обозначил, что вследствие дождя и сильного ветра на придомовых территориях было завалено 76 деревьев и 18 крупных веток, повреждена кровля жилых домов и линии электропередач. Силами жилищных организаций была произведена уборка данных территорий, выполняются ремонтные работы.

Заместитель начальника отдела по делам семьи и детей Елена Вербовская доложила о работе отдела по делам семьи и детей администрации г. Донецка по организации оздоровления и досуга детей льготной категории за I полугодие текущего года. Так, в течение 1 полугодия 60 детей из семей, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, посещали секции, кружки и клубы, из них 35 детей – секции спортивной направленности, а 25 человек – кружки культурно-творческого воспитания.

При содействии городского отдела по делам семьи и детей было организовано участие в новогодних мероприятиях «Кремлевская елка» в г. Москве 37 детей льготной категории (подопечные, дети из многодетных семей, из семей, проживающих в прифронтовой зоне, одарённые дети города). В рамках организации оздоровления детей льготных категорий в период зимних каникул по поручению Советника Главы Донецкой Народной Республики по правам детей, Отдел принял участие в формировании группы детей, выезжающих с территории Донецкой Народной Республики в составе организованной группы на отдых в оздоровительный лагерь «Лагуна» (Российская Федерация, Ростовская область). От города Донецка было направлено на отдых 15 детей – это подопечные дети, дети из многодетных семей, из семей, проживающих в прифронтовой зоне, одарённые дети.

В рамках празднования Международного дня защиты детей для 110 детей-сирот и детей, лишённых родительского попечения, которые воспитываются в приёмных семьях, детских домах семейного типа и находятся под опекой граждан, была проведена концертная программа с вручением подарков в КУ «Донецкий городской молодёжный центр». Также 1 июня было организовано бесплатное посещение Донецкой государственной академической филармонии для 36 ребят. 

В период школьных каникул 150 детей-сирот и детей, лишённых родительского попечения, посетили Дом кино «Шевченко» с целью организации досуга. Для социально незащищенной категории детей Отделом систематически проводятся множество различных мероприятий. «В августе текущего года запланировано оздоровление 8 детей из прифронтовых районов Донецка в санатории «Бригантина» в г. Евпатория», – подытожила Елена Валентиновна.

Кроме того, в ходе аппаратного совещания были рассмотрены вопросы об оплате за потребленные энергоносители и сборе средств за оказанные жилищно-коммунальные услуги за Iполугодие 2019 года, выполнении бюджета за II квартал 2019 года, задачах по освоению средств в III квартале 2019 года, состоянии общественного правопорядка и новых законодательных актах Донецкой Народной Республики.