Этой выставкой 24 апреля Художественно-выставочный центр «АртДонбасс» почтил память всех участников Великой Отечественной Войны. 70-летие Великой Победы не оставило и не оставляет равнодушным ни одного донецкого художника. Многие из авторов  - мэтры живописи, такие как  народные художники, профессор Григорий Тышкевич, Полина Шакало,  Владимир Шендель, и Юрий Зорко, пережили ту страшную войну, и на протяжении всей своей творческой жизни обращались к этой теме и посвящали ей самые сокровенные свои полотна. «Они еще не раз предстанут на новых и новых выставках, став своеобразным памятником подвига наших солдат Великой Отечественной войны», - сказал на открытии Григорий Тышкевич.

С приветственным словом ко всем собравшимся обратился заместитель начальника управления культуры администрации г.Донецка Владимир Маляков, сказав, что данная выставка проходит в рамках масштабного фестиваля, посвященного 70-летию Великой Победы «И помнит мир спасенный». 

В каждой из работ переданы воспоминания очевидцев времён Великой Отечественной Войны. На выставке представлены работы известных художников, ветеранов Владимира Терновых и Михаила Джарты.

Кроме того, были выставлены рисунки учащихся художественной школы города Донецка. Юные живописцы изобразили на них не только солдат Великой Отечественной Войны, но и своих братьев и отцов-ополченцев.

На экспозиции посетители получат возможность познакомиться с редкими снимками Евгения Халдея, снимавшего поверженный Рейстаг, фотографиями донецкого журналиста-фронтовика Бориса Виткова.

Выставку можно посетить до конца мая. Вход Свободный!