24 апреля студенты Донецкого колледжа строительства и архитектуры провели мероприятие «Значение коммунальных служб в современном мегаполисе»,  в рамках недели цикловой комиссии дисциплин систем газоснабжения, санитарно-технических систем и вентиляции.

Являясь последователями героической профессии, будущие коммунальщики подготовили проекты и авторские литературные произведения, в очередной раз подтверждающие важность и почетность выбранной специализации.

Вместе с педагогическим составом, ребята затронули тему Великой Отечественной войны, сравнив работу коммунальных служб в тот период и сегодня. В результате, студенты убедились, что во все времена представители этой профессии отважно, под свист мин, трудились, обеспечивая  дома мирных граждан инженерными благами.

Гостем меропрятия стал бывший студент колледжа, а ныне - сотрудник коммунального предприятия, который рассказал присутствующим о ликвидациях многочисленных аварий на газопроводах в период ведения боевых действий. Несмотря на угрозу для жизни, выпускник гордится, что выбрал эту профессиональную стезю, и во время войны приносил в дома дончан тепло.

Студенты колледжа решили доказать свою службу выбранной профессии на деле. Под руководством опытного преподавателя, Ирины Беловой, они провели ряд экспериментов по энергосбережению нагревательных приборов. Их научная работа "Оптимизация экономических показателей энергосбережения в режиме эксплуатации" представлена на конкурсе Министерства образования и науки ДНР "Молодежная инициатива возрождения Донбасса".

Директор колледжа, Наталья Чурилова, похвалила будущих коммунальщиков и подчеркнула, что на их плечах лежит большая ответственность перед населением и теми, кто в условиях жестокой войны, обеспечивал наши дома водой, газом, светом и теплом.