Государственная инспекция по вопросам соблюдения законодательства о труде Донецкой Народной Республики напоминает: статья 22 Кодекса законов о труде Украины (далее – КЗоТ), который действует на территории Республики до принятия собственного и в редакции, не противоречащей Конституции Донецкой Народной Республики, запрещает необоснованный отказ в принятии на работу.

Необоснованный отказ – это немотивированный отказ в принятии на работу или мотивированный, но со ссылкой на обстоятельства, которые не относятся к деловым качествам работника, состоянию его здоровья, либо не связаны с отсутствием вакансий на предприятии, в учреждении, организации.

Статьей 13 Конституции Донецкой Народной Республики предусмотрено, что государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Запрещается отказывать в принятии на работу женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключение трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя.

Так как в суде очень сложно доказать необоснованность отказа в приеме на работу, то рекомендуем лицам, которым был сделан такой отказ, требовать от работодателя оформить его письменно. Такое право законодательно закреплено за беременными женщинами и женщинами, имеющими детей.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суде в трехмесячный срок.