Дорогие товарищи и друзья, славные люди, именуемые дончанами! Уважаемый Алексей Валерьевич!

 

Сердечно поздравляю Вас, жителей славного города Донецка, с полуторавековым Юбилеем величественного, неповторимого по своей исторической поступи, трудовой и ратной героике, культуре города!

 

В истории человечества навсегда остаются города, личности и их деяния. За сравнительно короткий в мировой истории период трудом пяти поколений земляков, и при Вашем деятельном участии в последние годы, из небольшого поселка Юзовка вырос один из наиболее узнаваемых в мире промышленных гигантов индустрии – Донецк. Сегодня – это город-миллионник, город-герой, город – труженик, город – миллиона роз. И всё это создано самоотверженным трудом редких по своим замечательным человеческим качествам людей, имя которым – дончане. К тому же, моим дорогим землякам и ныне присущи: высокая гражданственность, трудовая и ратная стойкость, человеколюбие, стремление к Миру.

 

Будучи воспитанником города Донецка, считаю, что именно здесь по судьбе мне выпала счастливая карта: родиться, учиться, взрослеть, формироваться в человеческом и профессиональном отношениях, создать семью, родить детей, заиметь множество друзей, учеников, коллег по педагогическому и научному труду, общественной и управленческой деятельности.

 

Донецк – это не только мой Отчий край, но и стартовая площадка в Киев, а далее в Москву. Сорок из восьмидесяти лет прожиты в Донецке. И нет таких слов, которыми в полной мере возможно выразить всю полноту уважения и почтения, любви и благодарности, которую я испытываю к своим донецким учителям, наставникам, жителям и руководителям города Донецка и Донецкой области. Признателен за честь, оказанную мне при присвоении высокого Почетного звания.

 

Поздравляя Вас, дорогие земляки – дончане, со 150-летием Донецка, с Днем города и с Днем шахтёра очень желаю Вам крепкого здоровья, заслуженного счастья, новых успехов в труде на благо Ваших семей и нашего славного города, наступления мира и благополучия!

 

С глубоким уважением,

Борис Пономаренко – Почётный гражданин города Донецка, Заслуженный работник высшей школы РФ, Отличник образования Украины, доктор исторических наук, профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.