Министерство угля и энергетики Донецкой Народной Республики обращается ко всем  гражданам, проживающим на территории Донецкой Народной Республики, со следующей информацией. 

Для физических лиц:

1.Оплату за потребленную электрическую энергию обязательно выполнять только через отделения Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики.

2. Недопустима оплата электрической энергии населением, выполняемая через систему электронных платежей УЕНС или расчетной карточкой банковской системы Украины.

Данные денежные средства не поступят в Государственный оптовый рынок электрической энергии и мощности Донецкой Народной Республики и потребитель автоматически становится должником в Энергетической системе Донецкой Народной Республики.

3. Во избежание неверного разнесения денежных средств по лицевым счетам при выполнении оплаты через отделения Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики необходимо обратить внимание на правильное заполнение в платежных документах реквизитов Поставщика электрической энергии с обязательным указанием своего лицевого счета, фамилии владельца и адреса, по которому производится оплата.

Все денежные средства, поступившие на расчетные счета в Центральном Республиканском Банке Донецкой Народной Республики, от всех потребителей будут разнесены в соответствии с лицевыми счетами согласно договору на поставку электрической энергии. Сверку оплаты за потребленную электрическую энергию в сбытовых службах энергопоставляющих компаний желательно выполнить спустя некоторое время, давая возможность работникам сбытовых служб наладить рабочий процесс по разноске платежей. 

Министерство угля и энергетики Донецкой Народной Республики дает подробные ответы на наиболее популярные вопросы населения, а именно:

  1. Как и где физические лица, проживающие на территории Донецкой Народной Республики, могут произвести оплату электроэнергии?

Потребители должны самостоятельно снять показания своего электрического счетчика, заполнить квитанцию по оплате (образец прилагается) и в соответствии утвержденными приказом от 27.03.2015 года №51 Министерства угля и энергетики Донецкой Народной Республики и Указом Главы Донецкой Народной Республики от 17.04.2015 года №147 «О тарифах на электроэнергию, отпускаемую населению» ценами (тарифами) произвести оплату в любом отделении Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики.

Квитанции на оплату обязаны выдать работники отделения Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики.

На какие счета производится оплата за потребленную электрическую энергии?

Для всех бытовых потребителей, проживающих на территории Донецкой Народной Республики, оплата за потребленную электрическую энергию или сумма образовавшейся задолженности производится исключительно на расчетный счет.

Республиканское предприятие

«Региональная энергопоставляющая компания»

Расчетный счет №26037000040100

в Центральном Республиканском Банке

Донецкой Народной Республики.

Идентификационный код 51001819, код банка 400019.

  1. Оплата за потребленную электрическую энергию была произведена в отделении Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики, но при проведении сверки эта сумма «не видна». Куда делись деньги и не приведет ли такая ситуация к задолженности?

Министерство угля и энергетики Донецкой Народной Республики и Центральный Республиканский Банк Донецкой Народной Республики гарантирует, что все деньги, внесенные населением за потребленную электрическую энергию, будут учтены.

Сложившаяся ситуация в ближайшее время будет решена. Плательщики обязаны сохранять все платежные поручения и квитанции об оплате. О проведении сверки счетов будет сообщено дополнительно.

  1. Можно ли вносить оплату за потребленную электрическую энергию через онлайн-сервисы, к примеру, официальный сайт компании «ДТЭК»?

Платежи, внесенные таким образом, уходят из Донецкой Народной Республики в Украину. Соответственно, плательщики, производящие оплату за потребленную электрическую энергию с 1 апреля 2015 года через онлайн-банкинг, будут считаться задолжниками.

  1. Можно ли производить оплату за электрическую энергию в рублях?

Производить оплату в рублях возможно при условии, что в платежном документе будет указан вид валюты, которым производится оплата.

  1. Каким платежным документом оформляется оплата?

Оплату электроэнергии производить в соответствии с  квитанцией предоставленной персоналом банка. В квитанции обязательно указание  электросчетчика, адреса, фамилии с обязательным указанием инициалов собственника и лицевого счета по оплате за электроэнергию. Также дополнительно указать валюту, в которой производится оплата.

Квитанцию на оплату за электроэнергию должен предоставить персонал отделения банка, в котором производится оплата. 

Для юридических лиц:

Потребители – юридические лица, имеющие на руках платежные документы для оплаты за потребленную электрическую энергию, обязаны до 15 мая 2015 г.внести денежные средства по оплате текущего платежа или платежей предыдущих расчетных периодов в отделения Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики.

Потребители всех структурных подразделений ПАО «ДТЭК ДОНЕЦКОБЛЭНЕРГО», ПАО «ДТЭК ПЭС-ЭНЕРГОУГОЛЬ», ООО «ДТЭК ВЫСОКОВОЛЬТНЫЕ СЕТИ», обязаны выполнять оплату на ЕДИНЫЙ для всех юридических лиц расчетный счет Республиканского предприятия «Региональная энергопоставляющая компания» №26037000040100,предназначенный для выполнения платежей потребителей ПАО «ДТЭК ДОНЕЦКОБЛЭНЕРГО», ПАО «ДТЭК ПЭС-ЭНЕРГОУГОЛЬ», ООО «ДТЭК ВЫСОКОВОЛЬТНЫЕ СЕТИ» открытый в Центральном Республиканском Банке Донецкой Народной Республики.

Республиканское предприятие

«Региональная энергопоставляющая компания»

для потребителей юридических лиц

ПАО «ДТЭК ДОНЕЦКОБЛЭНЕРГО»,

ПАО «ДТЭК ПЭС-ЭНЕРГОУГОЛЬ»,

ООО «ДТЭК ВЫСОКОВОЛЬТНЫЕ СЕТИ»

Расчетный счет №26037000040100

в Центральном Республиканском Банке

Донецкой Народной Республики.

Идентификационный код 51001819, код банка 400019.

Республиканское предприятие

«Региональная энергопоставляющая компания»

для бытовых потребителей всех энергопоставляющих компаний

Расчетный счет №26037000040100

в Центральном Республиканском Банке

Донецкой Народной Республики.

Идентификационный код 51001819, код банка 400019.

Безналичная оплата возможна, при этом важно правильное заполнение реквизитов энергопоставляющей компании.

Невыполнение оплаты в Центральный Республиканский Банк Донецкой Народной Республики автоматически влечет за собой образование задолженности.

При невыполнении оплаты за потребленную электрическую энергию в указанный срок данные потребители признаются задолжниками и к ним будут применены санкции, предусмотренным законодательством Донецкой Народной Республики.

В случае неоплаты за потребленную электрическую энергию в указанный срок, поставка электрической энергии потребителям будет прекращена. Ответственность за последствия, связанные с прекращением подачи электрической энергии возлагается на первого руководителей данного предприятия.

Для бесперебойной поставки электрической энергии юридическим лицам Донецкой Народной Республики независимо от существующих договорных отношений необходимо обратиться в Республиканское предприятие «Региональная энергопоставляющая компания» для заключения договора на поставку электрической энергии по адресу: 83114, Донецкая Народная Республика, город Донецк, улица Щорса, дом 87.

Контактный телефон: +38(062)341-38-05,

Официальный сайт компании:gppes.donetsk.ua