Во вторник, 3 сентября, в Донецке состоялся Республиканский марш солидарности, приуроченный ко Дню солидарности в борьбе с экстремизмом и терроризмом. Организатором мероприятия выступил отдел молодежной политики администрации города Донецка при поддержке Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР.

Более 500 ребят из организаций среднего и высшего профессионального образования г. Донецка, а также воспитанники спортивных секций и кружков, представители общественных организаций и объединений ДНР почтили минутой молчания память первого Главы ДНР Александра Захарченко и всех погибших в результате террористических актов.  В память о жертвах терактов молодежь запустила в небо белые воздушные шары, как символ невинных детских душ, погибших от рук террористов.

Кроме того, в рамках мероприятия была организована выставка фоторабот «Хроника Донбасса», в которой раскрыта тема мирной и военной жизни. Музыкальные номера подготовили талантливые дончане Елена Лысенко, Франсуа Модеме и Екатерина Кравченко, а также танцевальный коллектив Донецкого городского молодежного центра.

Напомним, что памятная дата неразрывно связана с сентябрьской трагедией 2004 года в Беслане, когда День знаний стал днем траура и скорби. Во время праздничной линейки, посвященной 1 сентября, в школу проникли боевики и захватили в заложники учителей, детей и их родственников. В ходе чудовищного теракта погибло более 300 человек, большинство из которых – дети, и свыше 500 человек были ранены.

События в Беслане – это общая трагедия для всех жителей России и других государств, когда терроризм очень наглядно продемонстрировал свою невероятную жестокость.