Печать
Категория: Новости

С 20 по 26 сентября текущего года в Донецке проводится Неделя планирования семьи и сохранения репродуктивного здоровья. В ее рамках 26 сентября пройдут мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню контрацепции, который отмечается с 2007 года по инициативе 10 крупных международных организаций из стран Европы, Азии и Латинской Америки, занимающихся вопросами репродуктивного здоровья и исповедующих принцип: «Каждая беременность должна быть желанной».

Цельинформационно-просветительной кампании – повышение осведомленности населения о методах и способах контрацепции, снижение количества незапланированных беременностей и абортов, формирование ответственного родительства, разъяснение роли планирования семьи в создании крепкой и здоровой семьи.

Именно семья, являясь ячейкой общества, стимулирует социальную, производственную и творческую активность человека, способствует сохранению и укреплению физического здоровья, достижению гармонии в психосексуальных отношениях в семье, осуществлению жизненных планов.

Грамотное планирование семьи дает возможность принять информированное, обдуманное решение в отношении своего репродуктивного здоровья и сексуального поведения, избежать непланируемых беременностей, иметь желаемое количество детей, регулировать интервалы между их рождением, способствовать неосложненному течению беременности и рождению здорового ребенка.

Это достигается благодаря использованию противозачаточных средств. В настоящее время медицина располагает достаточным арсеналом безопасных и эффективных методов и средств контрацепции, рассчитанных как на длительное применение, так и для эпизодического  предохранения от беременности. Каждая пара имеет право выбрать тот метод предупреждения беременности, который ей больше нравится. В разные периоды жизни женщины и мужчины могут использовать разные методы. Но перед началом использования того или иного метода необходимо проконсультироваться у врача-гинеколога. Он поможет подобрать оптимальное средство контрацепции с учетом индивидуальных особенностей организма.

Современные средства контрацепции – это и надежная профилактика гинекологических, эндокринных и инфекционных заболеваний. Гормональные препараты не только предупреждают нежелательную беременность, но и оказывают лечебное и защитное действие на женский организм, снижая вероятность возникновения рака яичников, доброкачественных опухолей молочных желез, воспалительных заболеваний органов малого таза, внематочной беременности и других болезней. Барьерные методы контрацепции (кондомы) предупреждают  заболевания, передающиеся половым путем, в том числе и ВИЧ-инфекцию.

Бережно относитесь к своему здоровью и здоровью своих будущих детей.

Дополнительную информацию Вы можете получить у врача-гинеколога, врача по планированию семьи в учреждениях здравоохранения по месту жительства.