В период с 18 по 21 сентября в городе Калининграде состоялся «Открытый Международный фестиваль духовой музыки «БЕССМЕРТНЫЙ ОРКЕСТР», посвященный памяти музыкантов, погибших на полях сражений ХХ и ХХI веков».

Донецкую Народную Республику и город Донецк на этом престижном фестивале представлял Образцовый детский духовой оркестр Музыкальной школы № 1 им. Н. Леонтовича под руководством Александра Радченко.

Проект «БЕССМЕРТНЫЙ ОРКЕСТР» был открыт в декабре 2018 года как победитель Конкурса Фонда президентских грантов Российской Федерации.

Международный фестиваль духовой музыки «БЕССМЕРТНЫЙ ОРКЕСТР» в Калининграде собрал около 800 музыкантов из России, ДНР, Словении, Чехии, Латвии, Эстонии, Литвы, Польши, Приднестровья, Венгрии, Тайваня, Беларуси.

Детский духовой оркестр продемонстрировал свое мастерство в двух номинациях фестиваля:

– Конкурс оркестровых коллективов, награжден Дипломом Лауреата III степени.

– Конкурс дефиле-шоу духовых оркестров, награжден Дипломом ГРАН-ПРИ.

Музыкальная школа № 1 им. Н. Леонтовича выражает благодарность за поддержку и помощь в организации данной поездки управлению культуры города Донецка, а также благодарит юных участников детского духового оркестра за труд, целеустремленность и настойчивость в достижении целей.