Печать
Категория: Новости

Порядок устранения пробелов в нормативном правовом регулировании предусмотрен статьей 58 Закона Донецкой Народной Республики «О нормативных правовых актах».

Отсутствие необходимого нормативного правового регулирования общественных отношений означает пробел в нормативном правовом регулировании.

Устранение пробелов осуществляется в ходе правотворческой деятельности путем издания того нормативного правового акта, потребность в котором выявлена.

Если возникшие отношения не урегулированы нормативными правовыми актами, то к таким отношениям в установленных законодательством Донецкой Народной Республики случаях могут применяться нормативные правовые акты, регулирующие сходные отношения (аналогия закона) или общие принципы права (аналоги права).

Аналогия не может применяться, если этим ограничиваются права и свободы физических и юридических лиц, либо для них предусматриваются новые обязательства или ответственность, либо усиливаются применяемые к лицам меры принуждения и порядок их применения, порядок уплаты налогов и сборов, иных обязательных платежей, условия и порядок осуществления контроля и надзора в отношении их деятельности.