В нашем регионе единичные случаи лабораторно подтвержденного бешенства среди животных регистрируется ежегодно, что создает постоянную угрозу заболевания бешенством населения. Поэтому каждый должен знать источники, пути передачи и меры профилактики бешенства среди людей и домашних животных.

Человек может заразиться бешенством при укусе больным животным, при попадании его слюны на поврежденные кожные покровы и слизистые оболочки глаз, полости рта, носа. Возможно заражение и через предметы (веревки, палки, цепь), одежду, загрязненную слюной больного животного, также при разделке туш.

Чтобы не заболеть бешенством необходимо немедленно обильно промыть место укуса, оцарапывания, ослюнения 20% раствором хозяйственного мыла и обратиться в учреждение здравоохранения по месту жительства, где будет решен вопрос о назначении антирабического лечения.

Чтобы предупредить заражение бешенством, каждый человек должен соблюдать простые правила:

• не трогать руками любые ослюненные и погрызанные животными предметы (тряпки, палки, шерсть);

• не оказывать помощь неизвестным животным;

• не разнимать и не вмешиваться в борьбу между животными;

• избегать контактов с бездомными (бродячими) и дикими животными, особенно в тех случаях, когда у них наблюдаются такие признаки как агрессия, обильное слюноотделение, заторможенная реакция;  

• не разрешать детям играть с бродячими кошками, собаками, не позволять им облизывать руки и дотрагиваться к ним губами.   

ПОМНИТЕ!  Только совместными усилиями бешенство может быть ликвидировано!