Всемирный день сердца отмечается ежегодно в последнее воскресенье сентября при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и других организаций.

По данным ВОЗ 80% смертей, произошедших в результате инфаркта и инсульта, можно предотвратить, если взять под контроль неправильное питание, табакокурение, злоупотребление алкогольными напитками, качество сна и увеличить физическую активность.

Всемирная Федерация Сердца определила четыре простые меры, которым необходимо следовать в повседневной жизни:

1. Бросьте курить. Отказавшись от курения, вы улучшите состояние своего здоровья и здоровья ваших близких.

2. Придерживайтесь принципов здорового питания. Ваш рацион должен содержать овощи и фрукты. Избегайте жирной, жареной и высококалорийной пищи.

3. Поощряйте физическую активность. Ограничивайте время, которое вы и члены вашей семьи проводят у телевизора и за компьютером. Организуйте семейные прогулки, походы и игры на свежем воздухе.

4. Знайте свои цифры артериального давления. Норма не выше 140 на 80 мм рт.ст. Посетите своего семейного врача (участкового терапевта, кардиолога), которые правильно измерят вам артериальное давление, определят уровень глюкозы и холестерина в крови, рассчитают индекс массы тела. Зная ваш риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, можно разработать конкретный план действий по улучшению здоровья сердца.

Придерживаясь этих правил можно снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

ПОМНИТЕ!  ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ – В ВАШИХ РУКАХ! БЕРЕГИТЕ ЕГО!

Здоровый образ жизни – правильный выбор каждого!