Ежегодно 3 октября проводится Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом. Целью данного пропагандистского аккорда является привлечение внимания населения к проблеме алкоголизма, распространение информации о пагубном влиянии спиртных напитков на здоровье, его социальных последствиях и пропаганда здорового образа жизни.

Алкогольная зависимость – одна из самых распространенных проблем современного мира. Во всем мире от злоупотребления алкоголем ежегодно погибает 3 млн. человек. Алкоголизм относится к числу социально значимых заболеваний, поскольку злоупотребление алкоголем почти всегда приводит к различным и многообразным социальным последствиям как для самого больного, его семьи, близкого окружения, так и для общества.

Злоупотребление алкоголем отражается на здоровье пьющих. Нет такого органа, на которыйтак или иначе, не действовал бы алкоголь:

- алкоголь очень быстро проникает в кровь и, следовательно, во все внутренние органы. Особенно страдает печень, которая очищает кровь от ядовитых веществ. Алкоголь убивает клетки печени, возникает алкогольный гепатит, который затем переходит в цирроз.

- нарушается деятельность почек, пищеварительного тракта, появляются гастриты, язвы желудка, опухоли.

- увеличивается нагрузка на сердце, возникает одышка, развивается сердечная недостаточность.

- страдают кровеносные сосуды, их сужение приводит к ухудшению питания всех органов. Алкоголь может стать причиной инфаркта или кровоизлияния в мозг.

- хронические заболевания бронхов и легких - постоянные спутники алкоголизма.

Дети, зачатые пьяными родителями, рождаются с тяжелой умственной отсталостью (каждый третий), пороками развития: сердца (каждый второй) и других внутренних органов, конечностей, а также эпилепсией, расстройствами речи, зрения, слуха и т. д. Наблюдается их отставание от сверстников в физическом и нервно-психическом развитии, учебе.

Под воздействием алкоголя люди утрачивают чувство ответственности перед обществом и государством, совершают различные правонарушения, алкоголизм ведет к падению уровня нравственности, благосостояния населения.

Чтобы предотвратить это, необходимо вести трезвый образ жизни. Трезвость – это ясный ум, который дает возможность раскрыть и развить свои творческие, интеллектуальные и духовные возможности, а также укрепляет волю и развивает личность человека.

Скажите сегодня алкоголю «нет», здоровому образу жизни – «да»!

За консультацией по поводу профилактики и лечения алкогольной зависимости обращайтесь к врачам – наркологам:

Буденновский  район

г. Донецк-17, ул. Лазаренко, 61

295-26-87

Ворошиловский район

г. Донецк-114, ул. Университетская,60, Дорожная клиническая больница станции Донецк(здание главного корпуса,1 этаж)

319-38-39

Калининский район

г. Донецк-17, ул. Лазаренко, 61

295-26-87

Киевский район

г. Донецк-56, ул.Павла Поповича,33

258-24-84

Кировский район

 г. Донецк-37, ул. Петровского,4/9 на базе КУ «ЦГКБ №24 города Донецка»

071-319-86-26

Куйбышевский район

г. Донецк, ул. Антарктидная,1а, КУ «ЦГБ №17 города Донецка»

203-85-01

Ленинский район

г. Донецк, ул. Днепродзержинская,14

313-06-63

Петровский район

 г. Донецк, ул. Знаменская,2А

203-33-04

Пролетарский район

г. Донецк-30, ул. Ельницкая,1, КУ «ЦГКБ№9 города Донецка»

203-27-82

Анонимный кабинет

г. Донецк-17, ул. Лазаренко,61

312-72-28