Печать
Категория: Новости

Ежегодно во вторую субботу октября проводится Всемирный день хосписной и паллиативной помощи. Его организатором является Всемирный Альянс паллиативной помощи, куда входят национальные и региональные организации, которые поддерживают развитие хосписной и паллиативной помощи во всем мире. В 2019 году дата выпадает на 12 октября.

Сегодня наиболее широко применяется следующее определение:

Паллиативная помощь – это комплексный подход, цель которого – обеспечить максимальное качество жизни пациента с неизлечимым (смертельным) заболеванием и членов его семьи, путем предупреждения и облегчения страданий благодаря раннему выявлению и точному диагностированию (оценке) возникающих проблем, проведению адекватных лечебных мероприятий (при болевом синдроме и других нарушениях жизнедеятельности), а также предоставлению психосоциальной и моральной поддержки.

Паллиативная помощь детям – это активная всесторонняя забота о физическом состоянии, умственном развитии и душевном состоянии ребенка, которая также предусматривает предоставление поддержки семье.

Хосписная и паллиативная помощь – это не «помощь человеку умереть», а наоборот, помощь каждому больному, страдающему от неизлечимого заболевания, прожить оставшееся время в наиболее возможных комфортных условиях. Хосписная и паллиативная помощь оказывается в хосписах, хосписных отделениях, на дому у больных и других учреждениях здравоохранения, способствуя тем самым улучшению качества жизни пациентов с неизлечимыми заболеваниями и членов их семей.

Согласно данным ВОЗ, ежегодно в паллиативной помощи нуждаются около 40 млн. человек во всем мире, из них – 2,1 млн. детей.

Паллиативное лечение должно быть доступным для больного круглосуточно и предоставляться в объеме, принятом для пациента, соответственно установленным стандартам и клиническим протоколам. Оказание паллиативной помощи населению ДНР должно осуществляться согласно Приказа МЗ ДНР № 1273 от 05.07.2017г. «Об утверждении Порядка оказания паллиативной медицинской помощи взрослому населению». Паллиативная помощь предоставляется с учетом потребностей и согласия конкретного пациента дома, в поликлинике (как консультативная услуга) или в стационарных лечебно-профилактических учреждениях любых форм собственности с использованием разных организационных форм медицинского обслуживания, в том числе в дневном стационаре, в специализированных стационарах (хосписах или отделениях паллиативной помощи). Например, если больной хочет получать паллиативную помощь дома, медицинские работники могут научить его родственников, близких или соседей, которые за ним ухаживают, правильно давать ему назначенные врачом препараты, а также предоставлять другие виды медицинской и психологической помощи. Они также должны иметь возможность обращаться при необходимости к медицинским работникам за консультацией.