Печать
Категория: Новости

22 октября в Пролетарском районе, в рамках проекта Общественного Движения «Донецкая Республика» «Герои» и «Возраст без границ» прошел цикл мероприятий, приуроченных ко Дню белых журавлей.

На базе Донецкого профессионального лицея пищевой и перерабатывающей промышленности молодежный актив ребят провел мастер-классы по изготовлению белых журавлей для всех желающих. А затем на общем мероприятии студенты рассказали историю возникновения праздника, прослушали одноименную песню в исполнении Марка Бернеса, почтили минутой молчания память павших в годы Великой Отечественной войны и при выполнении боевых заданий по защите интересов и свободы Донецкой Народной Республики.

Акция памяти продолжилась в зеркальном зале дворца культуры «Юбилейный», где прошёл торжественный пленум районной организации ветеранов.

В мероприятии приняли участие глава администрации района Елена Рязанцева, ветераны войны, труда и вооруженных сил, ветераны Афганистана. Силами творческих коллективов ДК «Юбилейный» и Центра славянской культуры была подготовлена замечательная концертная программа. Ветераны с удовольствием слушали песни, стихи о войне и мире, обсуждали интересные факты из истории праздника Дня белых журавлей.

Отмечая взаимосвязь и преемственность поколений защитников Родины от времен Великой Отечественной войны до героев Донецкой Народной Республики, глава администрации района, секретарь местного отделения ОД «ДР» Елена Рязанцева сказала: «Каждый человек, вставший на защиту родной земли, отдавший за нее жизнь – герой, достойный вечной памяти. Пока мы будем помнить о них – они будут жить в наших сердцах, наших душах, в памяти народа».