Печать
Категория: Новости

Сегодня, 23 октября, в донецком Центре славянской культуры состоялся внеочередной, торжественный съезд общественного движения «Донецкая Республика», приуроченный к пятилетию его создания. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, здесь собрались более 700 делегатов, представители местных отделений, городов и районов, депутаты Народного Совета, почетные гости.

В начале заседания присутствующие почтили память первого Главы ДНР Александра Захарченко (1976–2018) минутой молчания.

С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель Центрального исполкома ОД «Донецкая Республика» Алексей Муратов. «Прошло пять лет с того момента, как мы с вами создали наше общественное движение «Донецкая Республика». Я вспоминаю те далекие дни, тогда уже шла ожесточенная битва за аэропорт, активные бои велись на окраинах Донецка и в центр города прилетали снаряды. А мы с вами в это время готовили первый съезд ОД «Донецкая Республика», разрабатывали уставные документы, собирали самых активных людей, которые взяли на себя всю ответственность стать первыми членами движения. Давайте говорить откровенно, не каждый тогда был готов совершить этот поступок.

Несмотря на все перечисленные трудности, нам с вами удалось тогда совершить первые шаги по выбранному пути. Мы с вами выстояли, не сломались, не предали друзей и товарищей, и сейчас, спустя пять лет, видим, что наша мечта практически достигнута. Нам осталось сделать несколько последних, но очень важных и трудных шагов, чтобы вернуться в свой родной дом – Россию!» — сказал он.

Доклад о деятельности парламентской фракции «Донецкая Республика» в Народном Совете ДНР представил руководитель фракции, депутат Народного Совета Валерий Скороходов. «Благодаря общественному движению «Донецкая Республика» проходят многие процессы, в т.ч. законотворчество. Это очень важный механизм, который создает законодательную базу для жизнедеятельности наших людей. В парламенте общественное движение «Донецкая Республика» представлено 74 депутатами, приняты сотни законов, которые направлены на развитие, сохранение и благополучие нашего государства», — отметил Валерий Скороходов.

Также во время проведения мероприятия был представлен гимн общественного движения «Донецкая Республика», созданный в соавторстве Андреем Старинцевым, Сергеем Бардиным и Михаилом Хохловым.

В настоящее время численность ОД «Донецкая Республика» составляет более 216 тысяч человек.

Источник: https://dnronline.su/2019/10/23/v-donetske-proshel-sezd-od-donetskaya-respublika-priurochennyj-k-5-letiyu-dvizheniya/