В период с 26 по 27 октября на дорогах Донецкой Народной Республики сотрудники ГАИ выявили 326 нарушений ПДД, в том числе отстранили от управления транспортом 30 водителей, находившихся за рулем в состоянии опьянения.

За выходные дни на дорогах Республики совершено 5 ДТП, в которых 6 человек получили телесные повреждения. Зарегистрировано 14 ДТП без пострадавших, в которых автотранспорт получил механические повреждения.

26 октября в 18:30 в Ворошиловском районе Донецка 20-летний водитель автомобиля «DAEWOO MATIZ» совершил наезд на 39-летнюю женщину-пешехода, которая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пересекала проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на запрещающий для пешеходов красный сигнал светофора. В результате ДТП женщина была травмирована.

В тот же день в Киевском районе Донецка водитель неустановленного автомобиля на пл. Привокзальная совершил наезд на 60-летнего пешехода, который стоял у края проезжей части. В результате ДТП пешеход получил телесные повреждения, водитель с места происшествия скрылся. Принятыми мерами розыска в течение суток сотрудники ГАИ Донецка установили автомобиль «Toyota Auris» и 34-летнего водителя, причастного к совершению ДТП. В настоящее время по данному факту правоохранителями проводится доследственная проверка.

Переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора, вне пешеходного перехода, неожиданное появление на дороге перед приближающимся автомобилем, выход на дорогу из-за остановившегося на остановках транспорта и нахождение на проезжей части в состоянии опьянения являются основными причинами ДТП с участием пешеходов.

ГАИ МВД ДНР напоминает пешеходам: неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения – залог вашей безопасности!