С 28 октября по 5 ноября у школьников Республики пройдут каникулы. Правоохранители призывают участников дорожного движения к бдительности и обращают внимание автомобилистов на то, что в осенний период наблюдаются колебания температуры, осадки, сокращение светового дня. Туманы и дожди значительно ухудшают видимость и существенно влияют на дорожно-транспортную обстановку.

С начала года с участием детей совершено 92 ДТП, в которых 6 несовершеннолетних погибли и 101 был травмирован. В частности, по причине нарушений ПДД детьми совершено 22 ДТП, в которых 1 ребенок погиб и 22 получили травмы.

Наиболее распространенными нарушениями Правил дорожного движения со стороны детей являются: неожиданный выход на проезжую часть дороги перед приближающимся автомобилем, переход улицы в неустановленном месте, а также на запрещающий сигнал светофора, игры вблизи дороги, управление велосипедами и мопедами детьми без знаний ПДД и навыков вождения.

Во время каникул родители не должны допускать бесконтрольного нахождения детей на дороге и вблизи нее. Гражданам следует постоянно напоминать и показывать своим примером правила перехода проезжей части.

Прежде чем перейти через дорогу необходимо убедиться в безопасности перехода – убрать телефон, снять наушники, прекратить разговоры, посмотреть налево, направо и еще раз налево. Убедившись в том, что путь безопасен, пешеходы должны начинать переходить дорогу только после того, как все автомобили остановятся.

Госавтоинспекция напоминает водителям о необходимости быть предельно внимательными при проезде остановок общественного транспорта, пешеходных переходов, при движении вблизи жилых микрорайонов, во внутридворовых территориях. Не забывайте о том, что опасно объезжать транспорт, который остановился перед «зеброй»! При перевозке детей в личном транспорте следует использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности.