Легализация трудовых отношений является наиболее актуальной темой для многих граждан Донецкой Народной Республики. Как показывает практика, когда сотрудник молодой и здоровый, его больше волнует: сколько он получит денег сейчас за свой труд, а не то, какая у него будет пенсия. Он переживает за своевременную выплату зарплаты, а не за то, «белая» она или в «конверте».

Все вопросы начинают появляться тогда, когда люди выходят на пенсию, по старости или по состоянию здоровья, оформляют инвалидность, уходят в декретный отпуск.

Не стоит забывать и о том, что недополученные с «теневых» зарплат налоги и отчисления – это прямые потери бюджета. Вследствие чего, происходит уменьшение финансирования социальных программ, сокращение объемов бесплатной медицинской помощи, сокращение средств для увеличения пенсий и пособий, и как следствие, ограничивается возможность развития государственной социальной политики.

К основным проявлениям неформальной занятости можно отнести:

- отсутствие оформления трудовых отношений между работодателем и наемным работником;

- подмена трудовых отношений договорами гражданско-правового характера;

- выплата части заработной платы «в конвертах».

Соглашаясь выполнять трудовые функции в условиях неформальной занятости, работник рискует:

- получать заниженную оплату труда;

- не получить заработную плату в случае любого конфликта с работодателем;

- не получить отпускные и вовсе не пойти в отпуск;

- не получить оплату листка нетрудоспособности;

- полностью лишиться социальных гарантий, предусмотренных трудовым договором;

- получить отказ в расследовании несчастного случая на производстве и вовсе признание его не связанным с ним.

Кроме этого, период работы без официального оформления трудовых отношений, а также при подмене трудовых отношений договором гражданско-правового характера, не засчитывается в стаж работы, а в случае выплаты заработной платы «в конверте» размер пенсии уменьшается в разы. Весомость данных вопросов будет особенно ощутима при выходе на пенсию.

Именно по вышеизложенным причинам вопрос легализации трудовых отношений является задачей, решение которой приобретает сегодня особую значимость для всего населения и Республики в целом.

Государственная инспекция по вопросам соблюдения законодательства о труде Донецкой Народной Республики осуществляет свою деятельность с 2015 года, и вопрос легализации трудовых отношений находится на постоянном контроле должностных лиц инспекции.

За 10 месяцев 2019 года государственными инспекторами было проведено 519 надзорно-контрольных мероприятий, в ходе которых у 60 субъектов хозяйствования, а это 12% от общего количества, были установлены нарушения в части оформления трудовых отношений с 434 наемными работниками.

Из общего числа работодателей, допустивших нарушение в части оформления трудовых отношений, 12 использовали труд 47 наемных работников без надлежащего оформления, у 48 работодателей установлен факт подмены трудовых отношений договорами гражданско-правового характера в отношении 387 работников.

9 из 12 работодателей, использующих наемный труд без официального трудоустройства, являются физическими лицами – предпринимателями.

При проведении анализа по видам экономической деятельности, в которых выявлены факты использования труда без надлежащего оформления, установлено, что:

- 20 работников (42,5%) осуществляли реализацию товара и услуг в сфере торговли;

- 10 работников (21%) выполняли работы в сфере сельского хозяйства;

- 7 работников (15%) были задействованы для выполнения трудовой функции в сфере ресторанного бизнеса.

Проведенный анализ дает нам возможность сделать вывод о том, что риск неоформления трудовых отношений при выполнении работ у физических лиц – предпринимателей значительно выше, чем при оформлении трудовых договоров у юридических лиц.

Кроме отсутствия надлежащего оформления трудовых отношений еще одним из немаловажных фактов проявления неформальной занятости является подмена трудовых отношений гражданско-правовыми.

Как отмечалось ранее, при проведении надзорно-контрольных мероприятий факт заключения договора гражданско-правового характера при выполнении трудовой функции был установлен у 48 работодателей, использующих наемный труд 387 работников.

Проверки показывают, что чаще всего выявляются факты заключения гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения, между работником и работодателем в сфере промышленности (использовался труд 183 работников, что составляет 47,2% от общего количества работников), сельском хозяйстве (73 работника – 19%), строительстве (22 работника – 6%), отелях и ресторанах (21 работник – 5%).

Анализ показал, что из 48 субъектов хозяйствования, допустивших нарушение по данному вопросу, 75 % – 36 работодателей относятся к юридическим лицам, из которых к государственной форме собственность относится лишь 11 предприятий, что составляет около 30%.

По результатам проведенных за 10 месяцев 2019 года надзорно-контрольных мероприятий работодателям было внесено 38 предписаний. Разница с количеством проведенных проверок (60) и внесенных предписаний обусловлена тем, что должностные лица инспекции не наделены полномочиями по вопросу восстановления нарушенных прав, поэтому предписания работодателям вносятся только в случае установления факта работы сотрудника на момент проведения проверки. В случаях установления факта неоформления трудовых отношений либо подмены трудовых договоров договорами гражданско-правового характера при отсутствии факта нахождения работника на рабочем месте в момент проведения проверки (увольнение, гибель и т.д.) предписание работодателю не вносится.

Также по результатам проверок было составлено и передано в суд 50 протоколов об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 41 КУоАП, 12 информаций по факту установления неоформленных трудовых отношений передано в Министерство налогов и сборов Донецкой Народной Республики.

Кроме проведения надзороно-контрольных мероприятий по вопросам легализации трудовых отношений, одной из основных задач, которую ГОСТРУД ДНР решает с целью предупреждения нарушений в части оформления трудовых отношений, является привлечение внимания к значимости обсуждаемой сегодня проблемы, разъяснение гражданам их прав и последствий неформальной занятости, проведение разъяснительной работы для работодателей.

Площадками для информационного сотрудничества по данной теме являются республиканские СМИ и социальные сети. За 10 месяцев 2019 года:

- в газетах Республики и на сайтах администрацией городов и районов Республики было опубликовано 18 статей;

- принято участие в программе «Министерство» на Первом республиканском телеканале, а также в Донецком агентстве новостей;

- для физических лиц-предпринимателей проведено 3 семинара;

- государственными инспекторами труда в ходе проведения надзорно-контрольных мероприятий проведено более 700 семинаров по вопросам оформления трудовых отношений.

Актуальность вопросов оформления трудовых отношений прослеживается и при обращении граждан Республики в ГОСТРУД ДНР. Так, только за 10 месяцев текущего года на личном приёме по указанному вопросу предоставлено 385 консультаций, на «горячую» линию обратилось 265 граждан, поступило 33 письменных обращений. 

С целью предупреждения нарушения в части оформления трудовых отношений с одной из категории социально незащищенных граждан, а именно несовершеннолетних, должностные лица инспекции совместно с представителями Службы по делам семьи и детей ежегодно проводят семинары-разъяснения в учебных заведениях практически всех городов и районов Республики. В 2019 году специалисты посетили 54 учебных учреждения, где более 2,5 тысяч несовершеннолетних граждан Республики смогли ознакомиться с гарантированными им правами при трудоустройстве.

Несмотря на определенные результаты работы по снижению неформальной занятости следует признать, что они остаются весьма скромными, и существующая проблема на сегодняшний день не решена.

Решить проблему легализации трудовых отношений возможно лишь с помощью самих участников трудовых отношений – работников и работодателей. От их гражданской позиции зависит эффективность этой работы.Каждая из сторон трудового договора должна знать и помнить, что неформальная занятость – угроза стабильному развитию экономики и социальной защищенности граждан.