Печать
Категория: Новости

Ежегодно, 1 декабря, начиная с 1988 года, во всем мире по инициативе Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

Каждый год выбирается определенная тема для его проведения. В 2019 г. тема Всемирного дня борьбы со СПИДом - «Сообщества добиваются перемен».

Сообщества вносят свой вклад в борьбу со СПИДом различными способами. Их информационно-агитационная деятельность обеспечивает обоснованность и необходимость мер противодействия СПИДу, уделяя основное внимание потребностям людей, живущих с ВИЧ, и оказывая помощь всем нуждающимся в ней. Благодаря деятельности сообществ в мире ежегодно снижается число новых случаев заражения ВИЧ, показатель смертности ВИЧ-инфицированных, увеличивается число людей, проходящих тестирование и знающих свой ВИЧ-статус, получающих антиретровирусную терапию, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Наметилась тенденция к замедлению темпов эпидемии ВИЧ-инфекции/СПИДа.

По данным ВОЗ, с начала эпидемии в мире было инфицировано около 78 млн. человек, 39 млн. из них умерли от болезней, связанных со СПИДом. В 2018 году в мире 1,7 миллиона составило число новых случаев заражения ВИЧ.

ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) – это инфекционное хроническое заболевание, характеризующееся поражением иммунной системы, конечной стадией которого является синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД). С момента заражения ВИЧ до развития СПИДа проходит в среднем 7-15 лет.

ВИЧ передается от инфицированного человека к здоровому через 4 биологические жидкости: кровь, сперму, выделения женских половых органов и грудное молоко. ВИЧ может попасть в организм несколькими путями: половым (при всех видах незащищенных сексуальных контактов); парентеральным (через кровь) - обычно такой путь передачи инфекции распространен в среде потребителей инъекционных наркотиков, использующих нестерильные шприцы. Также инфицирование может произойти при пользовании нестерильными инструментами во время пирсинга, маникюра, татуажа и, так называемым, вертикальным путем (от ВИЧ-инфицированной матери к ребенку во время беременности, родов и кормления грудью). Доказано, что ВИЧ не передается при пользовании общими предметами, воздушно-капельным путем при разговоре и чихании, в общественном транспорте и через укусы насекомых. Общение в быту с ВИЧ-положительными людьми также не представляет опасности для окружающих.

Сегодня в странах Восточной Европы при снижении парентерального пути заражения (через шприцы и наркотики), половой путь является преимущественным путем заражения и составляет более 60 %.

Характерной особенностью сегодняшнего момента является то, что в эпидемический процесс вовлечены все социальные группы населения и всех возрастов, что свидетельствует о циркуляции вируса в общей популяции населения.

Защитить себя от ВИЧ-инфекции можно следуя следующим правилам поведения:

- имейте сексуальные отношения только с одним партнером, который вам также верен;

- пользуйтесь презервативами при любом случайном сексуальном контакте;

- никогда не употребляйте инъекционные наркотики;

- делайте косметические процедуры (татуировки, пирсинг, маникюр, педикюр) только в специализированных учреждениях, где соблюдаются санитарные нормы, правила обработки и дезинфекции инструментария;

- пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (зубными щетками, бритвами, лезвиями, маникюрными принадлежностями и т.д.);

- своевременно обращайтесь за медицинской помощью в лечебные учреждения в случае воспалительных заболеваний репродуктивных органов и инфекций, передающихся половым путем. Не занимайтесь самолечением!

- если в вашей жизни были ситуации, связанные с риском заражения ВИЧ, уточните свой ВИЧ-статус, сделав специальный анализ крови (тест на ВИЧ) в Республиканском центре профилактики и борьбы со СПИДом (г. Донецк, ул. Олимпиева,1а) или в кабинетах профилактики и лечения СПИДа центральных городских больниц.

Знание позволяет людям защититься от заражения ВИЧ, а тем, кто уже заражен вирусом, сохранить здоровье. Однако многие люди слишком поздно узнают о своем статусе, порой через несколько лет после заражения, что ведет к задержке с началом лечения и способствует дальнейшей передаче вируса. Соблюдение эффективной схемы антиретровирусного лечения способствует подавлению вирусной нагрузки до неопределяемого уровня, сохранению здоровья на длительный срок и предотвращению передачи вируса. Знание этих фактов дает ВИЧ-инфицированным людям возможность жить нормальной жизнью, быть уверенными в том, что они защищают своих близких, и противостоять стигме и дискриминации.

Выберите безопасное поведение и ответственное отношение к своему здоровью!