Печать
Категория: Новости

5 декабря, к Международному дню художника в художественном музее «Арт-Донбасс» торжественно открылась последняя в 2019 году выставка «Магия семи печатей», посвященная памяти народного художника-графика Владимира Шенделя. Каждая работа, представленная в экспозиции, - это тончайшее мастерство донецких и российских графиков.

Поздравить художников пришли заместитель главы администрации г. Донецка Максим Сухоруков и начальник управления культуры администрации г. Донецка Алена Элиосидзе.

Максим Алексеевич выразил восхищение мастерством художников, поздравил всех присутствующих и вручил Почетную грамоту администрации города Донецка Екатерине Калиниченко за личный вклад в развитие культуры в Донецке. Алена Гочиевна поблагодарила всех художников за их талант и творческую активность. Вручила заслуженным художникам Гарри Руффу, Мелику Агабекян, Александру Трошкину, Радмиру Кочанову, Ивану Южанкову, Виктору Пискуну и Владимиру Киселеву грамоты и благодарности управления культуры администрации города Донецка за высокий профессионализм, весомый вклад в развитие изобразительного искусства в Донецке и в связи с празднованием Международного дня художника.

На теплой дружеской ноте слово взяла директор ХМ «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко, которая поздравив художников с праздником и рассказала о том, как музей вел подготовку к этой выставке и как много она значит для современного искусства. Екатерина Николаевна в подарок художникам прочитала притчу Виталия Таганова «Художник».

О тонком и сложном искусстве печатной графики поведали заведующий кафедрой «Дизайна и Art-менеджмента» ДонНУ Александр Трошкин и народный художник Украины Григорий Тышкевич.

В Донецкой Народной Республике растет замечательное поколение юных художников, талант которых высоко отмечен на международном уровне. В рамках празднования Дня художника в Арт-Донбассе прошло вручение дипломов и благодарственных писем от Оренбургского областного музея изобразительных искусств за участие в Международном конкурсе детского рисунка «Театр. Творчество. Дети».

Чарующим украшением вечера стали выступления ученицы музыкальной школы № 4 Ярославы Галдиной и студентов Донецкой государственной музыкальной академии имени Сергея Прокофьева Франсуа Модеме и Татьяны Федякиной (концертмейстер – дипломант международных конкурсов Елена Трофименко). Сюрпризом для присутствующих стало выступление лауреата всероссийских фестивалей авторской песни, композитора Игоря Русских (г. Киров, РФ).

Радостное общение друзей-художников, обсуждение творческих планов, искренние поздравления коллег создали праздничное настроение, которое витало в залах музея. Творчество сохраняет в человеке возможность радоваться миру и любить его.

Выставка «Магия семи печатей» открыта до 14 января. Вход свободный.