20 декабря в Художественном музее «Арт-Донбасс» состоялось подведение итогов реализации интеграционной программы «Россия-Донбасс» в 2019 году, в которой приняли участие творческие коллективы и отдельные исполнители учреждений культуры города Донецка.

Благодаря интеграционной программе «Россия-Донбасс» музеи, школы эстетического воспитания и Дворцы культуры Донецка обменивались опытом работы и налаживали сотрудничество с российскими коллегами. Начальник управления культуры администрации города Донецка Алёна Элиосидзе поблагодарила коллектив Общественной организации «Русский Центр» за их важную работу и вручила руководителю организации Елене Евсеевой благодарность за активную жизненную позицию, значительный личный вклад в развитие международных культурных связей города Донецка с городами Российской Федерации. Елена Евсеева, в свою очередь, поздравила руководителей учреждений культуры города за душевный подъем и трудовой энтузиазм, с которым они подходят к своей работе.

Директор художественного музея «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко отметила, что плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество строится на уважении и доверии друг к другу. В ходе встречи гости смогли познакомиться с мультимедийной презентацией, которая позволила вспомнить яркие страницы уходящего года. При содействии ОО «Русский Центр» состоялись поездки в такие города, как Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Смоленск, Астрахань, Железногорск, Клин.

Любая поездка на конкурс – это не только праздник, впечатления и новые знакомства, но и результат проделанной работы, возможность получить материал, способствующий дальнейшему творческому росту конкурсантов.

Высокий уровень музыкального мастерства на мероприятии продемонстрировали участники интеграционной программы: воспитанница Школы искусств №5 Наталья Гречук, студенты Донецкого музыкального коллежа им. С. Прокофьева Олег Салдан и Илья Тукало, ансамбль гитаристов музыкальной школы №1 им. Н. Леонтовича «Дека+», хореографический ансамбль школы искусств №3 «Фантазия».

Как показал отчет интеграционной программы «Россия-Донбасс» за 2019 год, искусство Донбасса не знает границ.