Печать
Категория: Новости

Правоохранители напоминают, что управление транспортными средствами в состоянии опьянения является грубейшим нарушением ПДД.

В Калининском районе Донецка 29-летний водитель автомобиля «OPEL ASTRA» не выбрал безопасную скорость движения, потерял контроль над управлением, выехал за пределы проезжей части и совершил наезд на опору ЛЭП. После столкновения автомобиль в неуправляемом состоянии продолжил движение и совершил наезд на фасад здания. В результате ДТП водитель и пассажир получил телесные повреждения. При оформлении материалов ДТП правоохранители выявили у водителя признаки алкогольного опьянения.

В Макеевке водитель автомобиля «OPEL ASTRA» не выбрал безопасную скорость движения, не учел дорожную обстановку (мокрое дорожное покрытие, недостаточная видимость), выехал за пределы дороги и совершил наезд на камень. В результате ДТП 31-летний макеевчанин получил травму руки. При оформлении материалов ДТП водитель отказывался открыть двери авто и предоставить документы. После предпринятых мер по пресечению противоправных действий оказал сопротивление сотрудникам полиции. Прибор контроля выдыхаемого воздуха на алкоголь показал употребление водителем спиртных напитков (1,37 промилле). При проведении наружного досмотра во внутреннем кармане куртки у водителя был обнаружен сверток из фольги, в котором находилось вещество растительного происхождения, предположительно канабис. Правонарушитель доставлен в Центрально-Городской отдел полиции Макеевки для дальнейшего разбирательства.

В отношении водителя составлены административные протоколы по ч.1. ст. 130 КоАП (управление ТС в состоянии алкогольного опьянения), ст. 124 КоАП (нарушение ПДД, повлёкшее повреждение ТС), ст. 185 КоАП (злостное неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции при исполнении им служебных обязанностей).

С начала года на автодорогах Республики с участием водителей, управлявших ТС в состоянии алкогольного опьянения, произошло более 100 ДТП с пострадавшими и более 250 автоаварий, в которых транспортные средства получили механические повреждения. К административной ответственности привлечено около 4200 водителей, управлявших транспортом в состоянии опьянения.

Госавтоинспекция призывает водителей строго соблюдать Правила дорожного движения, быть внимательными на дороге и исключить факты управления транспортными средствами в состоянии опьянения.