Сегодня, 14 января, глава администрации города Донецка Алексей Кулемзин провёл аппаратное совещание, в котором приняли участие заместители главы городской администрации, главы районных администраций, депутаты Народного Совета ДНР, начальники управлений и отделов администрации города, представители коммунальных учреждений и силовых ведомств.

Первым на повестке дня рассмотрели доклад начальника управления благоустройства и коммунального обслуживания администрации г. Донецка Артура Карапетьянца о мерах подготовки бесперебойной работы автомобильного и пассажирского транспорта и безопасности движения пешеходов во время снегопадов, снежных заносов и гололёда в осенне-зимний период 2019-2020гг.

С целью обеспечения бесперебойной работы пассажирского и автомобильного транспорта и безопасности движения пешеходов, в праздничные дни коммунальными службами города выполнялись работы по расчистке и отсыпке дорог, тротуаров, остановочных пунктов, улиц частного сектора, внутриквартальных дорог и придомовых территорий.

Алексей Валерьевич от лица администрации и дончан поблагодарил работников коммунальных служб и учреждений города за оперативную и слаженную работу в период зимних праздников.

Далее присутствующие заслушали отчёт о статистике по чрезвычайным ситуациям, произошедшим в городе Донецке за 2019 год. Начальник отдела по вопросам гражданской обороны и военно-мобилизационной работы администрации г. Донецка Марина Дягтярь отметила, что большее количество ЧС возникает в следствии пожаров и в основном в вечернее-ночное время в выходные дни. Их возникновение и развитие предугадать крайне сложно.

С целью предупреждения ЧС отделом по вопросам гражданской обороны и военно-мобилизационной работы администрации г. Донецка разработан и выполняется план основных мероприятий гражданской обороны города Донецка, в рамках которого в 2019 году были проведены две штабные тренировки с органами управления и силами территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС города по выполнению задач в условиях весенних паводков и в сложных условиях осенне-зимнего периода. Также регулярно проводятся мероприятия с учащимися в образовательных учреждениях города на тему предупреждения пожаров и шалости с огнём. На официальном сайте администрации г. Донецка и в официальных группах администрации г. Донецка в социальных сетях регулярно освещаются мероприятия по подготовке к ведению гражданской обороны, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности на водных объектах.

В ходе совещания начальник отдела внутренней политики администрации г. Донецка Юлия Сницарь проинформировала собравшихся об организации празднования Крещения Господнего в городе Донецке.

Всего запланировано проведение 26 праздничных мероприятий, среди них: народные гуляния с участием творческих коллективов учреждений культуры города Донецка, организация торгового обслуживания жителей города, организация выставок книг, рисунков и многое другое.

Центральное городское мероприятие, посвящённое празднованию Крещения Господнего, состоится 19 января 2020 года с 11.00 до 14.00 на центральном пруду парка культуры и отдыха им. А.С. Щербакова.

Во время проведения мероприятий, включающих в себя обряды омовения, на местах проведения мероприятий будет организована работа пунктов обогрева и дежурство бригад Государственного пожарно-спасательного отряда г. Донецка МЧС ДНР.

Кроме того, в ходе аппаратного совещания были рассмотрены вопросы о работе архивного отдела администрации г. Донецка, прохождении социальных выплат в городе, состоянии общественного порядка и новых законодательных актах Донецкой Народной Республики.