14 января в ХМ «Арт-Донбасс» состоялось торжественное открытие уникального выставочного проекта «Времени безмолвная палитра». Творческий коллектив музея несколько месяцев готовился к этому событию, ведь задача была поставлена непростая. Открытие выставки не случайно совпало с празднованием Старого Нового года, потому что именно этот необычный праздник также символизирует смену времени, когда человек решил изменить календарь и нарушить летосчисление.

Выставку торжественно открыла директор ХМ «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко, поздравив гостей и участников с праздником.

Более 50 авторов, каждый из которых уже имеет за плечами богатый творческий опыт, приняли участие в экспозиции. Что же для них значит Время и насколько сложно его изобразить, зрителям рассказали художники Мелик Агабекян, Владислав Коровойченко, Елена Григорьева, а также участники Народного фотоклуба «Объектив»: Владимир Нагаец и Артём Поваров.

Массу интереса вызвала и коллекция часов. Уникальные экспонаты, основная часть которых предоставлена музеем администрации города Донецка, и предметы из частных коллекций дополняют это часовое изобилие. Все они разные и имеют особое значение, презентуя не просто изысканный дизайн, техническое разнообразие и сложность, эти часы очевидцы множества событий. Всего на выставке представлено более 180 работ.

Украсили праздник своим выступлением солистка Донецкой государственной академической филармонии Анна Братусь и лауреат международных конкурсов Игорь Тулеев. Особый колорит вечеру придало выступление фольклорного коллектива «Жива», воспитанника и преподавателей школы духовой музыки г. Донецка Павла Зубарева, Елены Зубаревой и Валерия Конакова.

Дизайнер исторических, тематических костюмов и повседневной одежды Юнона Церера подарила гостям путешествие в прошлое. Демонстрация коллекции тематических костюмов «История» придала празднику особую окраску, соединив в одном моменте прошлое, будущее и настоящее.

В завершение праздника в зале царила атмосфера добра, бесконечного потока творчества и любви к прекрасному. Для того, чтобы быть сопричастным с миром искусства, не обязательно быть художником или музыкантом. Достаточно иметь открытую для восприятия душу, ведь красота — в глазах смотрящего.

Выставка «Времени безмолвная палитра» будет работать до 20 февраля 2020 года. Вход свободный.