24 января в ГУК «Донецкий республиканский краеведческий музей» состоялось торжественное открытие передвижной выставки «Мосты сквозь пространство и время», подготовленной Художественным музеем «Арт-Донбасс».

Реализация данного мероприятия состоялось в рамках культурно-выставочного проекта «Фестиваль музеев» по инициативе Министерства культуры Донецкой Народной Республики с целью популяризации музейных учреждений ДНР и создания единого музейного пространства в Республике.

Открыли выставку почетные гости торжества. Так, начальник управления культуры администрации г. Донецка Алена Элиосидзе отметила, что и сама идея создания проекта, и выставка «Мосты сквозь пространство и время» пронизаны атмосферой единения и дружбы. Заместитель генерального директора Донецкого республиканского краеведческого музея Татьяна Койнаш поблагодарила ХМ «Арт-Донбасс» за возможность «путешествовать» по всему миру, не выходя из музея, и пожелала новых интересных «мостиков» дружбы между музеями Республики.

Директор ХМ «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко поблагодарила руководство и коллектив Донецкого республиканского краеведческого музея за радушный приём всех учреждений культуры в пространстве старейшего музея Республики. Донецкий художник Владислав Коровойченко выразил свою благодарность за создание уникального проекта и поделился своими впечатлениями от самых известных «мостов», с которыми он вновь встретился на выставке. Кроме того, он отметил, что экспозиция стала связующим звеном между художниками различных поколений и направлений.

Экскурсию по выставке, наполненную интересными фактами, легендами и стихотворениями, провели воспитанники «Экспериментальной студии юного экскурсовода». Музыкальным подарком стало выступление преподавателей КУДО «Музыкальная школа №2 г. Донецка», лауреатов международных конкурсов Татьяны Петровой и Сергея Шостака.

«Фестиваль музеев» – это праздник, который долго звучит в сердце, наполняя его надеждой и верой во все самое светлое.

Выставка будет работать до 20 февраля 2020 года в Донецком республиканском краеведческом музее, по адресу: г. Донецк, ул. Челюскинцев, 189-А.