В январе на территории Республики зафиксировано 30 ДТП с участием пешеходов, в которых 7 человек погибли (в том числе один ребенок) и 23 были травмированы. Каждое третье происшествие из этого числа произошло по причине нарушения ПДД самими пешеходами.

Наиболее распространенными нарушениями ПДД со стороны пешеходов являются переход дороги в непредусмотренном месте, внезапный выход на дорогу перед приближающимся транспортом, переход дороги на запрещающий красный сигнал светофора.

ГАИ МВД ДНР призывает пешеходов строго соблюдать ПДД при переходе улиц и дорог, переходить проезжую часть только по пешеходному переходу, на разрешающий сигнал светофора, не перебегать дорогу перед приближающимся транспортом, прикреплять к одежде светоотражающие элементы, при переходе дороги не отвлекаться на разговоры по мобильному телефону и использование гаджетов. Особо внимательными пешеходам следует быть при движении по загородным автодорогам, особенно в темное время суток.

Водители должны быть предельно бдительными при проезде пешеходных переходов. Особую осторожность и внимание необходимо проявлять при проезде нерегулируемых пешеходных переходов. При проезде вблизи остановок общественного транспорта, школ, а также во внутридворовых территориях, необходимо двигаться с безопасной скоростью и быть готовыми остановиться при появлении пешехода на проезжей части. Кроме того, автомобилистам необходимо следить за действиями других водителей, которые остановились перед «зеброй» и пропускают пешеходов.