В соответствии со статьей 22 Конституции Донецкой Народной Республики граждане ДНР имеют право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Также гарантируется свобода массовой информации, а цензура запрещается.

Кроме того, органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Следовательно, право на информацию является одним из инструментов социализации человека и основой для формирования правоотношений между обществом и государством.

С целью ознакомления школьников с особенностями права на информацию заведующий сектором Донецкого городского управления юстиции Минюста Донецкой Народной Республики Кирилл Загуменный провел беседу на тему «Право на информацию» с учащимися 9-11 классов МОУ «Школа № 20 города Донецка». В мероприятии приняли участие 138 учеников.

Учащиеся в ходе беседы ознакомились с различными видами информации, предусмотренными действующим законодательством Донецкой Народной Республики. Также были даны определения понятиям «поиск информации», «получение информации», «передача информации», «производство информации» и «распространение информации».