Будущее нашего государства во многом зависит от отношения подрастающего поколения к общественной жизни, от грамотности молодежи, в том числе правовой, их осведомленности в различных областях знаний. В этой связи одним из ключевых элементов в воспитании несовершеннолетних является формирование их правового сознания.

В сознании большинства людей между проступком, преступлением и правонарушением стоит знак равенства, однако все эти определения обозначают разные явления. В чем их отличия?

На этот вопрос и на многие другие специалист Донецкого городского управления юстиции Минюста Донецкой Народной Республики Антон Боровков дал ответы в ходе проведения правового диалога среди учащихся 9-11 классов МОУ «Школа № 7 города Донецка» на тему «Виды правонарушений». В мероприятии приняли участие 60 учащихся.

В ходе диалога ребята конкретизировали такие юридические термины, как «правонарушение», «проступок» и «преступление». Ученики узнали о том, что в зависимости от степени общественной опасности правонарушения делятся на два вида: проступки и преступления. Также была дана характеристика каждому признаку правонарушения.