Печать
Категория: Новости

4 февраля Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями (UICC) провозглашен Всемирный день борьбы против рака.

Цель этого всемирного дня – повышение осведомленности население о раке, как об одном из самых тяжелых заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к предотвращению, выявлению и лечению этого заболевания.

Девиз трехлетней компанией 2019-2021гг.: «Я  есть и я буду».

По данным ВОЗ, ежегодно диагностируется около 14 млн. случаев рака. К 2030 г. этот показатель может вырасти до 21 млн. Рак становится причиной практически каждой шестой смерти в мире. В 2018 г. от этого заболевания умерли 9,6 млн. человек. У мужчин чаще всего встречается 5 видов рака (в порядке убывания):  рак легких, печени, желудка, ободочной и прямой кишки, предстательной железы. У женщин - рак молочной железы, легких, ободочной и прямой кишки, шейки матки, желудка.

Одинаково частым для всех является рак кожи. В детской онкологии большинство диагнозов связаны со злокачественными заболеваниями крови и лимфатической системы.

Среди основных устранимых причин, формирующих заболеваемость раком, как показывает статистика, лидирующую позицию занимает неправильное питание. На втором месте курение.

Одна из основных причин тяжелого течения рака – его поздняя диагностика вследствие несвоевременного обращения за квалифицированной  медицинской помощью и нерегулярного прохождения профосмотров. Женщинам необходимо самостоятельно следить за молочными железами (проводить самообследование),  регулярно посещать гинеколога. Мужчинам после 45 лет проходить обследование у врача-уролога раз в год.

Необходимо знать, что в настоящее время возможно существенно снизить риск развития раковых заболеваний. Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения этого можно добиться, соблюдая следующие правила:

  1. Отказаться от вредных привычек: курения и злоупотребления алкоголем. Курение приводит к развитию рака примерно в четверти от всех зафиксированных случаев. Соответственно, если Вы курите, то риск развития у Вас рака легких, рака почек, пищевода, гортани, желудка и так далее, возрастает для Вас на 25%. А если Вы также злоупотребляете алкоголем, риск развития онкологических заболеваний возрастает еще примерно на 9%.
  2. Вести  здоровый образ жизни. Физическая активность и правильное питание – действительно залог здоровья. Многие овощи и фрукты содержат вещества, защищающие от различных видов рака. Например, это соевые бобы, помидоры, гранаты, яблоки, капуста и т.д. И наоборот – мясо, жирная и острая пища увеличивает риск развития злокачественных новообразований, особенно ЖКТ, примерно на 10%.  Рекомендуется ежедневно уделять интенсивным физическим нагрузкам не менее получаса и питаться так, чтобы овощи и фрукты составляли не менее трети от вашего каждодневного рациона.
  3. Избегать инфекционных заболеваний. Такие виды инфекций, как вирусные гепатиты С и В провоцируют развитие рака печени, бактерия Helicobacter pylori – рака желудка, ВПЧ (папилломавирус) - рака шейки матки, и так далее. Своевременная вакцинация может предотвратить рак в более чем 20% случаев. 
  4. Ионизирующее и ультрафиолетовое излучение. Оба вида излучения, при превышении дозы, безопасной для человека, могут привести к развитию онкологии. Избыток ультрафиолетового излучения приводит к различным типам рака кожи, поэтому очень важно защищаться от солнца доступными средствами, такими как, средства от загара, головные уборы и так далее, и избегать проводить много времени на воздухе в жаркие дни и часы.
  5. Профилактические обследования.  При обнаружении предраковых заболеваний или рака на ранних стадиях, справиться с болезнью гораздо легче, чем в более далеко зашедшей ситуации. Поэтому лицам, находящимся в группе риска, необходимо регулярно проходить профилактические обследования.

В группу риска входят:

    • Люди с повышенным риском развития онкологии согласно одному из выше указанных  пяти пунктов.
    • Люди обоих полов в возрасте старше  45-ти лет.
    • Люди, уже перенесшие онкологию в прошлом.
    • Люди, ближайшие родственники которых перенесли рак или болеют раком в текущий период.

Профилактические обследования важно проводить не реже чем раз в два года.

Соблюдение всех вышеуказанных рекомендаций может существенно снизить риск развития любых видов рака и помочь обнаружить заболевание на ранних  стадиях развития. 

ПОМНИТЕ! СВОЕВРЕМЕННОЕ ОБРАЩЕНИЕ К  ВРАЧУ - ЗАЛОГ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ И  ДОЛГОЛЕТИЯ!