В период с 1 по 2 февраля 2020 года при надзоре за дорожным движением на автодорогах Республики сотрудники ГАИ выявили 311 нарушений ПДД, в том числе 23 факта управления транспортом в состоянии опьянения.

Совершено 5 ДТП, в которых 1 человек погиб и 6 получили травмы. Зарегистрировано 10 ДТП без пострадавших, в которых автотранспорт получил механические повреждения.

1 февраля в Горняцком районе Макеевки 53-летний водитель автомобиля «Volkswagen Passat» совершил наезд на 64-летнюю женщину, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП пешеход получила телесные повреждения.

В тот же день в Ленинском районе Донецка 54-летний водитель автомобиля «OPEL-MERIVA» совершил наезд на 20-летнего пешехода, который переходил проезжую часть по нерегулируемому переходу. В результате ДТП пешеход получил телесные повреждения.

В Киевском районе Донецка 44-летний водитель автомобиля «Volkswagen Caddy» не справился с управлением и выехал за пределы проезжей части влево, где совершил опрокидывание. В результате ДТП водитель от полученных травм скончался на месте происшествия, 2 пассажира получили травмы различной степени тяжести.

Госавтоинспекция МВД ДНР напоминает всем участникам дорожного движения о необходимости неукоснительного соблюдения ПДД.

Водители должны заблаговременно снизить скорость перед пешеходным переходом, как регулируемым, так и нерегулируемым, а также предоставлять преимущество в движении пешеходам. Автомобилистам нужно быть особенно внимательными при проезде остановок общественного транспорта и при движении по автодорогам вблизи населенных пунктов.

Пешеходы должны начинать переход дороги, только предварительно убедившись в отсутствии приближающегося транспорта. Внезапный выход на проезжую часть из-за находящихся на остановках транспортных средств может стать причиной ДТП. В темное время суток правоохранители рекомендуют использовать на одежде или сумках светоотражающие элементы.