Печать
Категория: Новости

В рамках объявленного в Донецкой Народной Республике Года Великой Победы, 12 февраля, в библиотеке-филиале № 18 Пролетарского района прошла литературная встреча «Герои Ларисы Черкашиной в жизни и на страницах книг», посвящённая памяти партизан-подпольщиков.

Присутствующие познакомились с творчеством донецкой писательницы, которая работала сначала журналистом, а позднее стала ответственным секретарём газеты «Социалистический Донбасс». Почти двадцать лет Лариса Евгеньевна работала в печати, что дало ей возможность быть всегда среди людей и в гуще события. Все свои впечатления она перенесла на лист бумаги и написала много интересных произведений.

В Пролетарском районе города Донецка в сквере возле Дворца культуры им. Горького расположена Братская могила руководителей Буденновского подполья «Непокоренные», которые были истерзаны и расстреляны фашистскими оккупантами в 1943 году.

С большим интересом школьники слушали реальную историю о подвиге Авдотьинско-Будённовской подпольной группы. Исследования деятельности комсомольско-молодёжного подполья в оккупированном Сталино Лариса Евгеньевна изложила всё в документальной повести.

«Название книги «В нашем городе» рождена жизнью. Я написала её по документальным материалам о героической борьбе учителей и учащихся школы № 68 г. Донецка с оккупантами», – так впоследствии напишет Черкашина.

Перед глазами школьников возникали образы молодого парня Степана Скоблова, мечтавшего стать учителем, и с первых дней войны взявшего в руки оружие. Порывистого, горячего Саввы Матекина, объединившего учителей и старшеклассников для борьбы против оккупантов. Лариса Черкашина очень точно описала прекрасных в своей душевной чистоте девушек: Лиду Каравацкую, Тоню Романчук, Варю Татарчук, чудесных ребят: Васю Романчука, Клару Каравацкую, Иру Селютину, отдавших Родине свою отроческую любовь.