Печать
Категория: Новости

Сегодня, 14 февраля, во Дворце культуры им. Г.И. Петровского состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 31-й годовщине вывода Советских войск из Республики Афганистан.

В этот день ветеранов-афганцев поздравили глава администрации г. Донецка Алексей Кулемзин, глава администрации Петровского района Максим Жуковский, депутаты НС ДНР и председатель Союза ветеранов Афганистана ДНР Владимир Савёлов.

Началось мероприятие церемонией возложения цветов гостями и жителями района к памятнику «Воинам-интернационалистам», расположенному на площади ДК им. Г.И. Петровского.

«Дорогие земляки! Эта дата посвящена всем, кто когда-либо исполнял свой интернациональный воинский долг в дали от дома. Одной из таких войн и была война в Республике Афганистан. Мы будем вечно чтить память погибших советских солдат и чествовать живых героев!

Но сегодня в наш дом опять пришла война и вы, воины-интернационалисты, не задумываясь стали плечом к плечу на защиту нашей Родины. Я желаю вам крепкого здоровья, благополучия, тепла и понимания, а самое главное – победы и мира», – обратился к присутствующим в зале ветеранам Алексей Кулемзин.

За весомый личный вклад в военно-патриотическое воспитание молодёжи, активную гражданскую позицию и в связи с днём чествования участников боевых действий, исполнявших свой интернациональный и служебный долг за пределами Отечества Алексей Кулемзин торжественно наградил руководителей районных и городского «Союза ветеранов Афганистана» Грамотами и Благодарностями администрации г. Донецка.

Продолжил церемонию награждения воинов-интернационалистов медалями «30 лет вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан» за личный вклад в развитие ветеранского движения и укрепления афганского братства Донецкой Народной Республики депутат Народного Совета ДНР, председатель Союза ветеранов Афганистана ДНР Владимир Савёлов.

Память погибших героев присутствующие почтили минутой молчания. 

Со сцены Дворца культуры звучали песни о войне в Афганистане, демонстрировались тематические слайды, а творческие коллективы ДК выступили с яркими хореографическими постановками.

На площади ДК им. Г.И. Петровского была организована полевая кухня и выставка военной техники.