На сегодняшний день коммунальное предприятие «Животные в городе» – единственное предприятие в Донецке, которое осуществляет регулирование численности, отлов и стерилизацию безнадзорных животных во всех девяти районах города и присоединённых территориях.

Как сообщил медицинский персонал предприятия, ежедневно в операционное отделение поступает до 7 животных на стерилизацию. Перед операцией проводится детальное обследование каждого «пациента», после которого врачами-ветеринарами принимается решение о проведении стерилизации. Далее животное поступает на карантин и реабилитацию.

КП «Животные в городе» не является приютом для бездомных животных, поэтому каждый оправившийся пациент возвращается в естественную среду обитания. Исключения составляют собаки, которые не подлежат выпуску в силу плохого физического состояния.

«На сегодняшний день подопечные нашего предприятия обеспечены всем необходимым в полном объёме: продуктами питания и медикаментами. Каждая собака получает качественную и полезную пищу в соответствии с нормами питания. Некоторые собаки, попадая к нам на КП, значительно прибавляют в весе и оздоравливаются. Также мы ведём активную работу по поиску хозяев для бездомных собак», – отметил директор предприятия Сергей Фёдоров.

По данным за прошедший 2019 год, сотрудниками предприятия было отловлено приблизительно 3000 безнадзорных животных, из них более 600 животных нашли дом.