Печать
Категория: Новости

Сегодня, 11 мая, в Донецке состоялось торжественное шествие и концерт, посвященные празднованию Дня Донецкой Народной Республики.  Десятки тысяч граждан со всех городов нашего государства прошлись по главной улице столицы ДНР с государственными флагами, георгиевскими лентами, цветами и воздушными шарами. Слезы счастья, неподдельные улыбки, патриотические лозунги: именно так вошел в историю День Республики, новый отсчет шахтерской земли.

С этой знаменательной датой поздравил граждан глава ДНР Александр Захарченко, которому торжественно передали награду от лидера братской ЛНР Игоря Плотницкого - Орден 1 степени "За Свободу".
В шествии принял участие глава администрации г.Донецка Игорь Мартынов: "Сколько тысяч людей вышли на улицы Донецка, чтобы отметить годовщину нашего государства! Так же, как и год назад, 11 мая, счастливые жители Донбасса объединились ради светлого будущего Донецкой Народной Республики. Очень приятно, что к нам приехали наши друзья из России и Германии (из города Дрездена). Важно, что сегодня есть разумные умы, которые понимают, что мнение народа - самое главное, и никакие политики не могут это сломить!".
Поздравил жителей ДНР коренной дончанин, защищавший ранее честь Донецка на футбольном поле в команде "Шахтер", а ныне - представляющий Общественный благотворительный фонд "Достояние России" Олег Сердюк. "Сегодняшний день окунул меня в наше Советское прошлое, в котором государство заботилось о людях. Происходящие события на Донбассе всколыхнули во мне трепетные чувства, и поэтому приехал в родной город с желанием помогать. Важным событием в новейшей истории столицы ДНР является подписанное соглашение между главой администрации г.Донецка Игорем Мартыновым и Благотворительным фондом "Достояние России, которое дает возможность регулировать все сферы жизни и деятельности человека. Шаг за шагом мы будем восстанавливать Донецкую Народную Республику. Хочу, чтобы граждане ДНР знали, что россияне сопереживают Вам и поддерживают Вас.Поздравляю своих земляков с этим знаменательным событием, и очень рад, что вижу среди масс народа сплоченность и энтузиазм."
После митинга на площади им. В.И. Ленина состоялся праздничный концерт.