Действующим трудовым законодательством Донецкой Народной Республики предусмотрено, что на предприятиях, организациях, учреждениях время начала и окончания ежедневной работы (смены) работников регламентируется правилами внутреннего трудового распорядка и графиками сменности. Как правило, для определенных категорий работников, сторожей, охранников, контролеров и т.д. правилами внутреннего трудового распорядка и графиками сменности предусмотрена работа в вечернее и ночное время.

Данные понятия следует разграничивать, поскольку на законодательном уровне регулируется только работа в ночное время. Каких-либо норм относительно работы в вечернее время Кодекс законов о труде Украины (действующий на территории Донецкой Народной Республики редакцией до 14.05.2014 г.) (далее – КЗоТУ) не содержит. Однако коллективным договором для работников могут устанавливаться доплаты за работу в вечернее время.

Вечерним временем считается время с 18.00 до 22.00. В соответствии со ст. 54 КЗоТУ ночным временем считается время с 22.00 до 6.00. При работе в ночное время установленная продолжительность работы (смены) сокращается на 1 час (исключением являются работники, для которых в соответствии со ст. 51 КЗоТУ уже предусмотрено сокращение рабочего времени).

Если графиком выхода на работу (графиком сменности) работников предусмотрена работа в ночное время, то ее продолжительность включается в продолжительность работы (смены) работника. Компенсацией работы в таких условиях является доплата за работу в ночное время, которая производится за фактически отработанные часы в ночное время.

Компенсацией за работу в вечернее или ночное время не может являться предоставление других дней отдыха.

В соответствии со ст. 108 КЗоТУ, работа в ночное время оплачивается в повышенном размере, который устанавливается коллективными договорами, но не ниже 20% тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время.

Также другие размеры доплат за работу в ночное время установлены и для некоторых работников бюджетной сферы. Так, например, для работников сферы образования, науки и культуры п. 3.3. Постановления Совета Министров ДНР №6-4 от 18.04.2015 г. «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и размеров должностных окладов (тарифных ставок) по оплате труда работников учреждений, предприятий, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» установлено, что доплата за работу в ночное время должна быть в размере до 40 процентов часовой тарифной ставки (должностного оклада) за работу в ночное время, если высший размер не определен законодательством.

По результатам каждого месяца работникам предприятий, учреждений, организаций начисляется причитающаяся основная заработная плата и доплаты, надбавки, в том числе за работу в ночное время независимо от установленного учетного периода (месяц, квартал, полугодие, год).

Важно учитывать, что приведенная норма в ст.108 КЗоТУ является законодательно установленной минимальной гарантией. Производить оплату за работу в ночное время ниже этого предела или не оплачивать вовсе является нарушением трудового законодательства ответственность, за которое предусмотрено ч. 1 ст. 41 КУоАП.

При этом следует отметить, что есть категории работников, для которых работа в ночное время запрещена (ст. 55 КЗоТУ). К таким относятся:

- беременные женщины;

- женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет;

- лица моложе 18 лет;

- другие.

Кроме того, законодательством предусмотрены некоторые особенности. Так, привлечение женщин к работе в ночное время не допускается, за исключением тех отраслей народного хозяйства, в которых это вызвано особой необходимостью и разрешается как временная мера (ст. 55, ст. 175 КЗоТУ). Инвалиды всех групп инвалидности допускаются только по их письменному согласию и при условии, что это не противоречит медицинским рекомендациям (Ст. 55, ст. 172 КЗоТУ, п. 3 ст. 23 Закона ДНР «О социальной защите прав инвалидов»).