Ежегодно с 2006 года Международное Общество Нефрологов совместно с Международной Федерацией Почечных Фондов проводят данную информационную акцию. Целью проведения Всемирного дня почки является привлечение внимания к почечным заболеваниям, информирование населения о симптомах и способах выявления почечных заболеваний на ранних стадиях, профилактика заболеваний почек.

По данным ВОЗ и Международных нефрологических организаций и обществ, число больных с заболеваниями почечной системы сегодня составляет порядка 10% населения планеты и эта цифра, к сожалению, растёт. В большинстве случаев речь идёт о тяжёлых хронических заболеваниях почек, которые часто заканчиваются летальным исходом, либо о заболеваниях, переходящих в категорию хронических.

В этом году ВДП будет походить под лозунгом  «Здоровые почки всем и везде – от профилактики до выявления и равного доступа к оказанию помощи». Патология почек из-за значительной распространенности занимает важное место среди хронических неинфекционных заболеваний, которая сопоставима с такими социально значимыми заболеваниями, как гипертоническая болезнь и сахарный диабет. Более 500 миллионов человек во всем мире страдают от различных заболеваний почек. Ежегодно миллионы людей умирают преждевременно от инфарктов и инсультов, связанных с хронической почечной недостаточностью. Заболевания почек являются неинфекционными и в настоящее время поражают около 850 миллионов человек во всем мире. Каждый десятый взрослый имеет ХБП и, согласно прогнозам, к 2040 году это заболевание станет 5-й по частоте причиной смерти в мире.

Чтобы снизить риск возникновения заболеваний почек, нужно придерживаться следующих правил:

1.Вести активный образ жизни. Регулярная физическая нагрузка помогает снизить риск развития заболеваний почек.

2.Контролировать уровень сахара в крови. Примерно у половины людей, страдающих сахарным диабетом, развивается хроническая болезнь почек, поэтому таким пациентам следует регулярно, не реже одного раза в год, проходить обследование почек.

3.Контролировать артериальное давление. Гипертензия является наиболее частой причиной поражения почек.

4.Контролировать массу тела. Постарайтесь снизить количество употребляемой соли, до 5 грамм в день.

5.Пить не менее 1-1,5 литра воды в день. Не заменяйте воду соками или сладкими газированными напитками. Употребление достаточного количества воды снижает риск образования камней в почках.

6.Не курить. Никотин снижает кровоток в почках, что ведет к снижению их функции. Кроме этого, курение повышает риск развития рака почки.

7.Не принимать лекарственные препараты без назначения врача. Некоторые из них обладают токсическим побочным действием  на почки.

8.Регулярно проходить обследование почек, если у вас имеется один или более факторов риска, таких как сахарный диабет, артериальная гипертензия, избыточный вес и др.

Помните! Болезнь лучше предотвратить, чем ее лечить!