Печать
Категория: Новости

В период с 12 по 17 апреля в КУДО «Музыкальная школа № 4 г. Донецка» состоится VI Открытый городской конкурс-фестиваль молодых концертмейстеров имени С.В. Ратнера, учреждённый управлением культуры администрации города Донецка.

К участию в конкурсе приглашаются воспитанники музыкальных школ и школ искусств Донецкой Народной Республики и территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине.

Конкурс проводится с целью сохранения традиций ансамблевого музицирования, повышения уровня концертмейстерского мастерства учащихся музыкальных школ и школ искусств, совершенствования методики преподавания и пропаганды передового педагогического опыта.

Исполнение учениками музыкальных школ конкурсной программы, состоящей из двух музыкальных произведений, оценит жюри, в состав которого войдут ведущие специалисты Донецкой государственной музыкальной академии имении С.С. Прокофьева, Донецкой государственной академической филармонии. Они определят уровень исполнительского мастерства и эмоционально-художественной выразительности юных музыкантов, взаимодействие концертмейстера с солистом, артистизм и сценическую культуру.

Смогут посоревноваться в умении аккомпанемента, сопровождения сценического выступления артиста и преподаватели школ дополнительного образования. Смотр профессионального мастерства концертмейстеров музыкальных школ и школ искусств, проводимый в рамках конкурса-фестиваля, позволит им продемонстрировать глубину и яркость воплощения художественного образа исполняемого произведения, понимание стиля, динамический баланс с солистом.

Проведение смотра методических работ преподавателей и концертмейстеров музыкальных школ и школ искусств по предмету «Аккомпанемент» будет способствовать повышению уровня педагогического мастерства и внедрению инноваций в учебный процесс. Оргкомитетом принимаются методические работы и пособия, нотные материалы (авторские обработки, переложения, аранжировки, сборники пьес).

Все участники конкурса-фестиваля получат памятные сертификаты, а победители – дипломы и призы.

Желающим принять участие необходимо предоставить заявку по адресу: бул. Шахтостроителей, 25 или на электронный адрес 

Информационное сопровождение: группа «Конкурс концертмейстеров имени С.В. Ратнера» в социальной сети ВКонтакте доступна по ссылке https://vk.com/public177404246