В рамках интеграционной программы «Россия-Донбасс», при поддержке ОО «Русский центр» и управления культуры администрации г. Донецка, по приглашению Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный центральный музей современной истории России» и Ассоциации искусствоведов России, директор Художественного музея «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко и заведующая отделом межмузейных коммуникаций Юлия Козурина 12 и 13 марта посетили музеи г. Москвы и провели переговоры о совместной деятельности с коллегами.

2020 год – год Великой Победы. Руководством ХМ «Арт-Донбасс» велись переговоры с различными музеями Москвы о проведении обменных выставок, посвященных этой дате.

В ходе поездки состоялась встреча с руководством Государственного музея современной истории России и был подписан договор о проведении выставки «Город над вольной Невой. Блокадная графика А.Э.Блэка» в Донецке в дни празднования освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. Также делегаты из Донецка посетили торжественное мероприятие в рамках проведения международной арт-выставки «Высказывание. 100х100» с участием авторов проекта.

Состоялась деловая встреча с директором Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства Еленой Титовой и заместителем директора Натальей Кайковой, на которой прошло обсуждение вопросов сотрудничества музеев как в выставочной деятельности, так и обмена опытом в проведении детских проектов.

Делегаты посетили вернисаж выставки дизайнера Марии Федоровой в государственном музее А. Бахрушина, познакомились с уникальной экспозицией музея, посетили выставки «Галина Уланова» и «Николай Караченцов». Передали в дар музею серию детских рисунков участников конкурса «Театр. Творчество. Дети», проводимого ХМ «Арт-Донбасс» в 2019 году в Год театра и обсудили с заведующим отделом регионального развития музея им. Бахрушина Александром Рубцовым творческие проекты и возможность участия в них дончан.

Кроме того, встретились с коллегой из Государственного исторического музея – заведующим отделом Еленой Букреевой, которая передала в фонд музея редкие каталоги, научные издания и книги об искусстве.

Провели переговоры с руководством музея С. С. Прокофьева – заведующим музеем Ириной Белой о проведении выставки детского рисунка «Сергей Прокофьев и его музыка для детей» в 2020 году.

Посетили постоянные и временные экспозиции следующих музеев: Дома-музея М.Ю. Лермонтова, литературного музея Дом Остроухова, Ассоциации искусствоведов России.