Во вторник, 17 марта, делегация из города Донецка Донецкой Народной Республики приняла участие в заседании круглого стола «Мы – вместе» в администрации г. Симферополя, приуроченном к празднованию 6-й годовщины Общекрымского референдума 2014 года и воссоединения Крыма с Россией.

На встрече присутствовали: глава администрации города Симферополя Елена Проценко, глава администрации города Донецка Алексей Кулемзин, заместитель председателя Симферопольского городского совета Надежда Аксёнова, первый заместитель главы администрации крымской столицы Сергей Бажан, председатель Совета Правления региональной общественной организации «Землячество Донбассовцев» Петр Акаёмов, руководитель проекта «Берегиня Донбасса» Виктория Григорьева, а также руководители национально-культурных автономий Симферополя.

«Донецк всегда славился своей красотой, чистотой и огромным количеством роз, а дончане – своим радушием и гостеприимством. Ситуация, которая на сегодняшний день происходит на вашей родной земле, огорчает и беспокоит, но мы искренне надеемся, что в скором времени всё разрешится», – сказала Елена Проценко.

В свою очередь, Алексей Кулемзин подчеркнул, что Крымская весна – это проявление мудрости, веры, единства и сплочённости народа.

«Мы хотим поздравить вас с этим замечательным праздником – воссоединением Крыма с Россией, пожелать мира и единства в вашем доме и подарить вам донецкие розы, как частичку сердец дончан, в знак благодарности за то, что жители Крыма всегда помогают гражданам нашей Республики», – отметил в своём выступлении глава администрации города Донецка.

Также Алексей Кулемзин пригласил руководство администрации Симферополя посетить Донецк с ответным визитом в День рождения столицы ДНР, празднование которого состоится традиционно в конце августа.

В завершение встречи присутствующие обменялись памятными сувенирами и подарками.

Кроме того, в рамках реализации проекта «Берегиня Донбасса» – «Розы Донецка – городам России» присутствующие совместно высадили 50 кустов роз на территории Казанского сквера, перед зданием Симферопольского городского совета.