Сегодня, 3 апреля, в администрации г. Донецка прошло заседание Межведомственного оперативного штаба по предупреждению возникновения и массового распространения инфекции, вызванной коронавирусом 2019 nCoV, на территории г. Донецка.

В обсуждении вопросов приняли участие руководители структурных подразделений администрации г. Донецка, главы территориальных и временных территориальных органов городской администрации, руководители муниципальных (коммунальных) учреждений, предприятий, организаций и предприятий города иных форм собственности.

В ходе заседания присутствующие заслушали доклады членов Межведомственного оперативного Штаба, а также обсудили ряд вопросов, касающиеся:

- внесения изменения в Указ Главы Донецкой Народной Республики от 14 марта 2020 года № 57 «О введении режима повышенной готовности»;

- рассмотрения вопроса о применении режима самоизоляции работающих сотрудников в возрасте от 65 лет или работы в удаленном доступе, за исключением тех лиц, чье нахождение на рабочем месте является критически важным и необходимым;

- соблюдения санитарного режима на предприятиях общественного питания;

- запрета на посещение и проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, спортивно-физкультурных, выставочных, просветительских, рекламных, публичных и иных подобных мероприятий с присутствием граждан, в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах, на аттракционах и в иных местах массового посещения граждан;

- оказания работникам содействия в обеспечении соблюдения режима самоизоляции на дому;

- необходимости рекомендовать всем гражданам временно воздержаться от посещения культовых (религиозных) объектов;

- организациям, предоставляющим жилищно-коммунальные услуги, и организациям, оказывающим услуги связи, обеспечить непрерывность предоставления соответствующих услуг и не осуществлять принудительное взыскание задолженностей в указанный период и ряд других вопросов.

Также, в ходе заседания были даны поручения работникам учреждений жилищно-коммунального хозяйства разместить на информационных стендах у подъездов домов многоквартирного жилого фонда информацию о необходимости соблюдения гражданами в возрасте старше 65 лет режима самоизоляции в срок до 17 апреля 2020 года, а также рекомендации населению незамедлительно обратиться за медицинской помощью на дому без посещения учреждений здравоохранения при появлении первых респираторных симптомов и соблюдать требования медицинских работников о нахождении в режиме самоизоляции по месту проживания, в том числе в жилых и садовых домах.

Напомним, что в учреждениях образования города Донецка будет продлено дистанционное обучение, а также продолжится контроль соблюдения режима самоизоляции жителей города.