В целях привлечения внимания общественности, органов государственной власти, субъектов хозяйствования, организаций к вопросам охраны труда, предотвращения несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве, а также в память о погибших на производстве в Донецкой Народной Республике уже шестой раз отмечается День охраны труда.

В 2020 году Всемирный день охраны труда, который отмечается 28 апреля, проводится под эгидой Международной организации труда (МОТ) под девизом «Насилие и притеснение в сфере труда».

«Труд – это неотъемлемая часть нашей жизни и каждому из нас хочется, чтобы он не только достойно оплачивался, но и был максимально безопасен и удобен, – отметил начальник Государственной инспекции по вопросам соблюдения законодательства о труде Донецкой Народной Республики Сергей Чернобривец, – насилие и домогательства на рабочем месте представляют собой серьезную и постоянную угрозу здоровью и безопасности работников, а также производительности и репутации организации».

Руководитель инспекции сообщил, что ГОСТРУД ДНР ежегодно поддерживает инициативу МОТ и призывает работодателей, работников и профсоюзы повсеместно провести информационно-разъяснительную кампанию, направленную на создание здоровых условий труда для работников, а также продвижение культуры и пропаганду безопасного труда.

В свою очередь, специалистами инспекции в преддверии Всемирного дня охраны труда подготовлен ряд разъяснений относительно требований по охране труда, с которыми можно ознакомиться на сайте инспекции http://gostrud-dnr.ru в разделе «Структура» подразделе «Отдел контроля за соблюдением прав и гарантий, работающих в сфере охраны труда и условий труда, за производственным травматизмом».

Также, в случае необходимости, консультации и разъяснения можно получить по номерам телефонов горячей линии: (062)300-23-62, 071-312-17-86, 066-176-73-03