Печать
Категория: Новости

В период с 11 по 12 апреля 2020 года при надзоре за дорожным движением на автодорогах Республики сотрудники ГАИ выявили 319 нарушений ПДД, среди которых 38 фактов управления транспортом в состоянии опьянения.

За выходные дни совершено 4 ДТП с пострадавшими, в которых 7 человек получили травмы. Зарегистрировано 11 ДТП без пострадавших, в которых транспорт получил механические повреждения.

12 апреля в 11:30 в Калининском районе Донецка 42-летний водитель автомобиля «Volkswagen Passat» при проезде регулируемого перекрестка выехал на перекресток на запрещающий (красный) сигнал светофора и совершил столкновение с автомобилем «Skoda Oktavia». В результате ДТП оба водителя и пассажир автомобиля «Volkswagen Passat» получили травмы.

11 апреля в 22:30 в Калининском районе Донецка 30-летний водитель автомобиля «Huyndai Grandeur», по предварительным данным, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, потерял контроль над управлением, выехал за пределы проезжей части и совершил наезд на опору ЛЭП. В результате ДТП водитель получил травмы.

В текущем году на автодорогах Республики с участием водителей, находящихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения, произошло 22 ДТП с пострадавшими и 68 автопроисшествий без пострадавших, в которых транспортные средства получили механические повреждения.

С начала года сотрудниками ГАИ выявлены и отстранены от управления транспортными средствами более 1100 нетрезвых водителей.

ГАИ МВД ДНР напоминает: за управление транспортным средством в состоянии опьянения, передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии такого опьянения, а также за отказ лица, управляющего транспортным средством, от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, предусмотрено лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 2 лет, либо штраф на сумму 6 800 - 11 900 рублей. Также в качестве меры наказания за подобное нарушение предусмотрен административный арест на срок от 7 до 10 суток.

За повторное нарушение в течение года предусмотрено лишение права управления транспортными средствами на срок от 2 до 3 лет, админарест на срок 10-15 суток. В случае, если такие нарушения совершены более двух раз в течение года - лишение права управления ТС на срок до 10 лет, админарест на срок 10-15 суток, возможно изъятие транспортного средства.

В случае употребления водителем транспортного средства после ДТП с его участием алкоголя, наркотиков, а также лекарственных препаратов, изготовленных на их основе, нарушитель может быть лишен права управления на срок от 2 до 3 лет или подвержен административному аресту на срок 10-15 суток.

Госавтоинспекция призывает водителей быть внимательными на дорогах, строго соблюдать Правила дорожного движения и исключить управление транспортными средствами в состоянии опьянения.