Печать
Категория: Новости

Фотография не знает границ. Ее не пугают расстояния, она понятна в любом уголке земного шара. Несмотря на то, что Донбасс и Приморский край разделяют 9470 километров, расстояние не является преградой и служит своеобразной силой притяжения между Донецком и Владивостоком. Увидеть уникальность Приморского края и полюбоваться его красотами можно в Художественном музее «Арт-Донбасс», где впервые в рамках интеграционной программы «Россия-Донбасс» открылась эксклюзивная фотовыставка из Владивостока «На границе земли и соленого моря», посвящённая 80-летию Приморского края. В ее экспозиции 45 потрясающих фоторабот, которые представили 25 фотохудожников из Владивостока и Приморского края.

К сожалению, в связи с эпидемиологической обстановкой в Донецке ХМ «Арт-Донбасс» временно приостановил экскурсионное обслуживание и теперь жители и гости города не могут полюбоваться уникальными фотоработами своими глазами. Но не стоит расстраиваться и падать духом! Творческий коллектив музея предлагает познакомиться с авторами и их потрясающими работами, не выходя из дома, на официальном сайте artdonbass.ru и страничках социальных сетей музея. Творческое ядро ХМ «Арт-Донбасса» подготовило для посетителей видеоэкскурсии по выставке с рассказом об авторах и прекрасных фотографиях.

Фотовыставка действительно заслуживает того, чтобы ее увидели как можно больше людей. Сквозь призму объектива фотохудожники рассказывают без слов об истории, традициях, культуре и потрясающей природе Приморского края. Каждая фотография выставки уникальна и прекрасна по-своему. В экспозиции встречаются многие фотографические жанры: пейзаж, портрет, уличная фотография, жанровое фото, репортаж, панорамная и ночная фотографии.

Завораживающая красота ландшафтов Приморского края царит на фотографиях Антона Блохина, Виталия Беркова, Сергея Кирьянова, Бориса Обозного и Дениса Романенко. Мощь и насыщенная палитра нежно-лазурной пастели пенящихся волн и иссини-черные глубины Японского моря представлены в фотоработах Игоря Бессараба, Игоря Егорова, Елены Мельниковой и Сергея Синенко. Стать зрителями городских фестивалей, спортивных состязаний и национальных праздников, обрядов и традиций жителям Донбасса можно, окунувшись в праздничную атмосферу, переданную через фото Глеба Ильинского, Владимира Колычева, Александра Масляненко, Андрея Михайлова, Валентины Труханенко, Галины Хижко и Юлии Чичаевой. Индустриальная и мощь и красота городов Приморского края предстают перед зрителем в фото полотнах Павла Ванифатова, Сергея Леонова, Антона Новгородова, Юрия Смитюка, Вячеслава Туктамышева и Александра Хитрова. Завораживающий и уникальный животный мир представлен в фотографиях Ольги Васик, Сергея Орлова и Андрея Шпатака. Каждая фоторабота выставки – это увлекательное приключение в удивительный и таинственный мир Приморья!

Художественный музей «Арт-Донбасс» благодарит за сотрудничество Приморскую государственную картинную галерею и ее директора Алену Даценко, Приморское региональное отделение Союза фотохудожников России и ее председателя Елену Мельникову, Департамент культуры Администрации Приморского края и всех авторов за творческий подарок жителям Донбасса.