Сегодня, 22 апреля, в Донецке на набережной реки Кальмиус возле Калининского моста был установлен бронзовый памятник великому русскому писателю и драматургу Антону Павловичу Чехову. Автором нового памятника выступает известный донецкий художник и скульптор Равиль Акмаев. Данная работа является подарком любимому городу.

Парковая скульптурная композиция называется «Чайка». Она представляет собой фигуру писателя сидящего на стуле возле столика, на который прилетела чайка. Композиция отсылает нас к его самому известному драматическому произведению, символизирует собой полет человеческой фантазии и творчество классика мировой литературы.

Размер скульптуры составляет 1,7 метра, а площадь – 1 м².  У ее основания размещена табличка, на которой указано имя скульптора, а также в честь кого создан памятник и годы жизни А.П. Чехова.

Как отметил Равиль Акмаев, скульптура была отлита на Донецком металлургическом заводе. Литейщики сделали соединения при помощи аргонной сварки и фигура Чехова получилась фактически без единого шва. На работу ушло около 300 кг бронзы.

Напомним, что в этом году отмечается 160-летие со дня рождения Антона Павловича Чехова. Впервые о создании памятника великому русскому писателю в Донецке автор заявил в январе текущего года во время открытия в Донецком республиканском художественном музее выставки, посвященной юбилею Чехова.

Отметим, что ранее в Донецке уже была установлена одна из скульптур Равиля Акмаева под названием «Друг» на бульваре Шевченко, которую хорошо знают не только дончане, но и гости города.