Ежегодно в последнюю неделю апреля по инициативе Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирная неделя иммунизации. В 2020 году она пройдет с 24 по 30 апреля. Лозунг Всемирной недели иммунизации 2020 года – «За всеобщий доступ к эффективным вакцинам».

Главная цель мероприятия – привлечь внимание людей всех возрастов к иммунопрофилактике как самому действенному способу профилактики и борьбы с инфекционными заболеваниями; повысить уровень информированности населения о значении вакцинации, формирование ответственного отношения к своему здоровью и здоровью своих детей.

Профилактические прививки давно и прочно вошли в практику здравоохранения многих стран мира. В борьбе со многими инфекционными болезнями вакцинация является основной мерой профилактики.

Вакцинация – это средство не только индивидуальной защиты от заразных заболеваний, но и средство создания коллективного иммунитета – мощного заслона на пути распространения инфекционных заболеваний.

Целесообразность всеобщей иммунизации в детском возрасте определяется распространением, заболеваемостью, восприимчивостью детей к данной инфекции (абсолютная восприимчивость к кори), тяжестью болезни (столбняк) и ее осложнений (дифтерия, коклюш, корь, эпидемический паротит), инвалидизацией в результате перенесенной инфекции (полиомиелит), возможностью хронического течения (туберкулез) или заболевания в более старшем возрасте (столбняк). Сроки и кратность прививок соответствуют основным целям и требованиям иммунопрофилактики:

- способности организма ребенка активно вырабатывать надежный специфический иммунитет;

- отсутствию ранних и отдаленных побочных влияний на состояние здоровья детей.

В Донецкой Народной Республике вакцинация проводится согласно календарю обязательных профилактических прививок, рекомендованных профилактических прививок и профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Наибольшее количество прививок приходится на самый ранний детский возраст. В течение первых полутора-двух лет жизни каждому ребенку делают прививки против 8 инфекций – это туберкулез, коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит, корь, эпидемический паротит, краснуха. Профилактические прививки против гепатита В, пневмококковой и гемофильной инфекции являются обязательными для детей «группы риска», но остальные родители, по желанию, тоже могут привить детей против этих инфекций. Вакцинация также обеспечивает защиту от гриппа, менингита, рака шейки матки, которые представляют угрозу для жизни и здоровья людей.

Вакцинация должна проводиться своевременно и в полном объеме в соответствии с календарем обязательных профилактических прививок. Лишь при этом условии в организме накапливается количество защитных антител, достаточное для предупреждения заболевания. Если же прививки проводить не по графику и не в полном объеме, их эффективность снижается.

Недостаточный уровень вакцинации населения может стать причиной вспышек различных вакциноуправляемых инфекций.

Не отказывайтесь от профилактических прививок, рекомендуемых медицинскими работниками!

Помните! Не привитой ребенок крайне уязвим к болезни. А последствия перенесенного инфекционного заболевания – это серьезные осложнения и даже инвалидность.

Защитите своего ребенка от инфекции!